90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Глава Минобороны Таджикистана назвал ситуацию в Афганистане сложной и непредсказуемой

13.08.2021 11:00

Безопасность

Глава Минобороны Таджикистана назвал ситуацию в Афганистане сложной и непредсказуемой

Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо, в своей речи на завершающем этапе трехстороннего военного учения Таджикистана, России и Узбекистана, накануне на полигоне «Харб-Майдон» выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Афганистане.

«Решение о провидение данного учения было принято нами на фоне резкого обострения обстановки на наших южных границах в соседней с нами Исламской Республики Афганистан, которая с выводом подразделений международной коалиции становится весьма сложной и непредсказуемой. Ведь сегодня основной спектр угроз безопасности в Центрально-Азиатском регионе сконцентрировался на территории этой страны, где наблюдается значительное скопление различных международных террористических групп», – отметил Шерали Мирзо.

По его словам, за последние несколько лет отмечается перенос очагов напряженности с территории стран Ближнего Востока в Афганистан.

«Анализ процессов, происходящих в последние годы на территории Афганистана, показывает, что ситуация в нашем регионе во многом зависит от дальнейшего развития военно-политической обстановки в этой стране.  Любые события, происходящие в Афганистане, будут иметь свое отражение не только на региональном уровне, но и вызывать негативные воздействия на все Евразийское пространство», – подчеркнул министр.

«Террористические группировки, действующие на территории Афганистана под влиянием различных факторов превратились в организованную структуру с хорошо оснащенной армией, обладающей современным оружием   и имеющей четко обозначенную стратегию действий, что создаёт угрозу для безопасности в регионе», – заявил глава Минобороны.

«Республика Таджикистан и Республики Узбекистан, имея общие границы с Афганистаном, в первую очередь могут быт подвергнуты негативному влиянию процессов, происходящих на территории Афганистана, и наши вооруженные силы являются форд-постом на пути проникновения сил международного терроризма в другие страны региона», – подчеркнул он.

Напомним, 5-10 августа текущего года на военном полигоне Харб-Майдон на юге Таджикистана прошли совместные учения вооруженных сил Таджикистана, России и Афганистана.

В учениях были задействованы 500 единиц бронетехники, машин, артиллерии, 25 самолетов, вертолетов беспилотников, другие виды вооружений, и 2,5 тыс. солдат и офицеров.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.08.2021 11:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсунбай Бакир уулу

Бакир уулу Турсунбай

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30