90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан отправил в Россию на 93% больше продуктов

23.08.2021 13:00

Экономика

Туркменистан отправил в Россию на 93% больше продуктов

Собственному населению предоставляет 240 буханок хлеба на тысячи людей

Население Туркменистана продолжает испытывать проблемы с острой нехваткой хлеба. В Бахарденском этрапе Ахалского велаята уже два месяца не работает хлебный магазин, а в единственном государственном магазине хлеб отпускается в очень ограниченном количестве. Жители жалуются на сокращающийся объём субсидированных продуктов. Несмотря на обостряющуюся нехватку продовольствия для собственного населения, Туркменистан увеличил экспорт овощей и фруктов в Россию на 93 процента. Вместе с тем власти, твердящие об обеспечении продовольственного изобилия, импортировали 10 тысяч тонн яблок из Турции.

По сообщению корреспондента Радио Азатлык, в Бахардене хлебный магазин, относящийся Министерству сельского хозяйства и окружающей среде Туркменистана, не работает уже два месяца.

Из-за данной ситуации, которую местные власти никак не объясняют, местное население может купить хлеб только в единственном государственном магазине, принадлежащем Министерству торговли и внешнеэкономических связей.

Но и в этом магазине в день отпускает только 240 буханок хлеба. Корреспондент отмечает, что в этом районе проживают тысячи жителей, и хлеба хватает только немногим «счастливчикам».

«Этот хлеб стоит 60 тенге за буханку. А семьи, которым не хватает хлеба по сниженной цене, вынуждены покупать тандырные лепёшки по 5-7 манатов. многие жители покупают 50-килограммовые мешки муки по 580-600 манатов, чтобы печь хлеб дома», рассказал местный житель, просивший не раскрывать своего имени.

В этом году Туркменистан объявил, что с 690 тысяч гектаров полей собрано урожая на 1 миллион 400 тысяч тонн пшеницы, и тем самым выполнен государственный план.

Но местные наблюдатели подвергают сомнения эти заявления, указывая на то, что нехватка хлеба и муки в стране обостряется с каждым днём.

Местные жители в беседе с нашим корреспондентом также рассказали о том, что субсидированные продукты питания в государственном магазине отпускают только раз в 10 дней.

Кроме того, по их словам, продукты распределяют в одинаковом количестве, вне зависимости от того, сколько человек проживает в семье, отмечая, что объём субсидированных продуктовых пайков очень маленький.

«Нет разницы, сколько человек живёт в семье, пять или десять, дают только одну бутылку растительного масла, две штуки куриных окорочков и один килограмм риса. За этот паёк они берут 65 манатов. Из них 8 манатов на покрытие расходов на транспортировку. Две штуки куриных окорочков семье из десятерых людей должно хватить на десять дней. Но это же мизер», говорит местный житель.

В Туркменистане определённые продовольственные товары входят в перечень продуктовых пайков и их в ограниченном количестве продают по субсидированным ценам. В продуктовый паёк входят куриные окорочка, растительное масло, сахар, мука и яйца.

Туркменистан уже более четырёх лет переживает экономические трудности, сопряжённые высокой безработицей, нехваткой продуктов и растущими ценами. В этих условиях большинство населения страны зависит от субсидированных продуктов питания.

Несмотря на нехватку продовольствия для собственного населения, Туркменистан увеличил объём экспорта овощей и фруктов в Россию на 93 процента.

Как сообщило 17 августа полуофициальное издание «Бизнес Туркменистан», с начала этого года по состоянию на 10 августа Туркменистан экспортировал в Россию 32 тысячи 700 тонн овощей и фруктов. В прошлом году цифры за соответствующий период составили 16 тысяч 900 тонн.

В то же время Туркменистан, заявляющий о полном обеспечении продовольственного изобилия в стране, в этом году импортировал из Турции 10 тысяч тонн яблок. Об этом 19 августа сообщило турецкое издание «haberler.com».

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31421494.html

23.08.2021 13:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Бахадыр Искакович Сулейманов

Сулейманов Бахадыр Искакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30