90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Рашид Алимов: Ситуация в Афганистане требует нового уровня взаимодействия ШОС с ООН

23.08.2021 14:30

Политика

Рашид Алимов: Ситуация в Афганистане требует нового уровня взаимодействия ШОС с ООН

Ситуация в Афганистане и активизация террористических организаций на его территории требуют качественно нового уровня сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с ООН и другими авторитетными объединениями. Такое мнение выразил в пятницу ТАСС доктор политических наук, бывший генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

"Афганский фактор, активизация террористических организаций на территории Афганистана и потенциальные угрозы региональной безопасности диктуют необходимость вывода сотрудничества ШОС и ООН, ШОС и ОДКБ на качественно новый уровень", - отметил Алимов в кулуарах Международной научно-практической конференции "20 лет ШОС: от регионального форума до глобального признания".

В качестве примера он привел возможное проведение совместных антитеррористических учений ШОС и ОДКБ, являющихся партнерами. По его словам, региональную антинаркотическую безопасность могло бы укрепить взаимодействие по линии ШОС - ОДКБ - СНГ - ООН.

"Таджикистан, стоящий на передовой линии противодействия наркоугрозе, неизменно выступает за повышение лидирующей роли ШОС на этом направлении", - подчеркнул эксперт.

Алимов обратил внимание, что после неудачной военной кампании США необходимы годы для восстановления мира и стабильности в Афганистане. По его мнению, предложение таджикской стороны о встрече министров иностранных дел в формате контактной группы ШОС - Афганистан свидетельствует о возвращении афганской проблематики для ШОС "во всей своей полноте".

Эксперт указал, что в рамках Шанхайской организации сотрудничества, на двустороннем и многостороннем уровнях продолжается поиск путей содействия мирному урегулированию затянувшегося межафганского конфликта.

"Весьма ценными на афганском направлении являются инициативы Китая, России и Узбекистана", - считает Алимов.

ШОС - региональное международное объединение, полноправными участниками которого являются Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Четыре государства имеют статус наблюдателей (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия), еще шесть стран находятся в организации в статусе партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

С 2004 года ШОС является наблюдателем при Генеральной Ассамблее ООН. В 2021 году в организации председательствует Таджикистан.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.08.2021 14:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30