90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменские пограничники намерены отправить в Таджикистан семью бежавших из Афганистана этнических туркмен

25.08.2021 12:30

Общество

Туркменские пограничники намерены отправить в Таджикистан семью бежавших из Афганистана этнических туркмен

В 4 часа утра 18 августа семья из 11 человек – этнических туркмен из Афганистана, перешла афгано-туркменскую границу в зоне ответственности Керкинского погранотряда, сообщает источник «Хроники Туркменистана».

Пожилая пара, двое их сыновей с женами и детьми обратились за защитой от талибов к туркменским пограничникам, прибывшим на место пересечения границы по сигналу тревоги.

Сейчас люди размещены на территории пограничной части и находится под охраной. Им предоставили постель, еду, воду.

Если после выяснения обстоятельств пересечения границы и проверки личности выяснится, что эти люди действительно мирные жители, которые не участвовали в боевых действиях, их экстрадируют в Таджикистан. Семья готова уехать туда в любое время. По какой причине беженцев отправят именно в Таджикистан, выяснить не удалось.

На участке границы, которую охраняет подразделение пограничников, расквартирована воинская часть №2960. В эти дни охрана границы проходит в усиленном режиме. Используются БПЛА.

Жителям окрестных сел запрещено пасти скот в непосредственной близости к границе. Арендаторы, чьи земли расположены рядом с границей, должны получать пропуски для работы на своих участках у командования погранотрядом.

Ранее Радио «Азатлык» со ссылкой на местное население и военнослужащих приграничных районов сообщало, что туркменские власти препятствуют пересечению границы афганскими военными и местными этническими туркменами, которые хотят бежать в соседние страны, чтобы избежать насилия в приграничных районах северного Афганистана. 

ХТ также передавала, что в преддверии начала учебного года 18 афганским туркменам отказано в обучении в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди несмотря на то, что они считались принятыми в ВУЗ.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.hronikatm.com/2021/08/afghanistan-refugees/

25.08.2021 12:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30