90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Талибы побеждали в течение многих лет»: американский эксперт о решении США покинуть Афганистан

03.09.2021 12:30

Политика

«Талибы побеждали в течение многих лет»: американский эксперт о решении США покинуть Афганистан

К 31 августа США и их союзники должны завершить эвакуацию из Афганистана. Страна остается под властью боевиков «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России), однако прогремевшие в Кабуле взрывы свидетельствуют: о стабилизации речь пока не идет. Генсек ОДКБ Станислав Зась отметил, что существует риск разворачивания в республике долговременной гражданской войны, которая будет нести последствия не только для самого Афганистана, но и всего окружающего его региона. Почему созданный Западом режим пал так быстро и чем это обернется для стран Центральной Азии, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил историк, преподаватель Колумбийского университета Дэвид Айзенбах.

– Какие риски для региона Центральной Азии несет в себе контроль талибов* [движение запрещено в России как террористическое] над Афганистаном?

– В течение многих лет талибы* контролировали большую часть Афганистана. Международный терроризм возник не на территориях, контролируемых ими. Меня беспокоит, что талибы* могут внезапно позволить «Аль-Каиде»* [террористическая организация, запрещенная в России] снова вести свои дела. Они утверждают, что отказались от международного терроризма, но только время покажет.

– «Талибан»* взял под контроль границы с Таджикистаном и Узбекистаном. Лидеры движения заявляют, что не допустят «никаких разрушительных попыток пересечь границу, атаковать прилегающие территории». Можно ли им доверять?

– Я бы предложил подход, который президент США Вудро Вильсон назвал «Бдительным выжиданием». Для Таджикистана и Узбекистана было бы весьма разумно увеличить численность войск и патрулей на границе, не совершая агрессивных действий против режима талибов*.

Вполне вероятно, что талибы* не будут представлять прямой военной угрозы для своих соседей, но будут представлять политическую угрозу, продвигая свою версию религиозного права.

Лучшая защита от этого заключается в том, чтобы соседние правительства распространяли образование и экономические возможности для всех в своих странах, независимо от этнической принадлежности, религии или экономического класса.

– Нестабильная ситуация в Афганистане усугубилась с поспешным выводом войск США и их союзников. Процесс захвата власти боевиками произошел быстро. Почему силы США и НАТО так быстро ушли из Афганистана?

– Вывод американских войск не стал неожиданностью. Он был частью сделки Дональда Трампа с талибами* в феврале 2020 г. Что удивительно, так это то, как быстро пало афганское правительство, несмотря на потраченные США на восстановление Афганистана $887 млрд, включая афганскую армию численностью 300 000 человек. Куда делись все эти деньги? Сколько ушло в карманы коррумпированных афганских чиновников и американских бизнесменов?

То же самое произошло во Вьетнаме, когда США создали южновьетнамскую армию и предоставили ей пятые по величине военно-воздушные силы в мире. Когда Северный Вьетнам напал в начале апреля 1975 г., ему потребовалось меньше месяца, чтобы одолеть ее, потому что у армии Южного Вьетнама не было желания сражаться.

Я не виню ни южновьетнамцев, ни афганцев за то, что они не воевали в защиту коррумпированных режимов, не пользующиеся доверием у своего народа. Большинство американцев, которые сейчас критикуют афганскую армию, никогда не воевали сами.

– Однако как только пал Кабул, США и Великобритания ввели дополнительные войска в Афганистан…

– Дополнительные войска развертываются для обеспечения безопасной эвакуации гражданских лиц США и афганцев, которые помогали американским силам. Это необходимо, и, похоже, режим талибов* с этим мирится. Честно говоря, я испытываю облегчение от того, что во время вывода войск было минимальное кровопролитие по сравнению с падением Южного Вьетнама в 1975 г. Возможно, это хороший знак на будущее, но только время покажет.

– США выполнили главную цель своего пребывания в Афганистане – нейтрализовали угрозу со стороны организаторов терактов 11 сентября 2001 г., заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Возможно, но что насчет остальных целей? Ведь урегулировать ситуацию в стране не удалось…

– Государственный секретарь Энтони Блинкен пытается придать позитивный оттенок позорной катастрофе. Дело в том, что Джордж Буш и Барак Обама поставили цель построить в Афганистане государство. При этом те из нас, кто выучил уроки истории, понимали, что государственное строительство и борьба с повстанцами в Афганистане ни к чему не приведут. Лучше бы целью была только ликвидация террористов, потому что тогда США ушли бы десять лет назад после ликвидации Усамы Бен Ладена. Я не согласен с Дональдом Трампом по большинству вопросов, но он был прав, согласившись вывести американские войска из Афганистана.

Реальность такова, что талибы* побеждали в течение многих лет и захватывали территории за пределами Кабула и еще нескольких городов. Американской публике, похоже, было все равно, и она обратила на это внимание только сейчас, потому что увидела падение Кабула по телевизору.

– Развитие событий в Афганистане после объявления о выводе американских войск может подорвать авторитет США на мировой арене, пишет газета The Hill со ссылкой на мнение ряда экспертов. Великобритания назвала вывод американских войск ошибкой. Согласны ли Вы с такой оценкой?

– Большинство политиков и комментаторов в СМИ, которые говорят, что уход был ошибкой, не служили в армии; их детям никогда не пришлось бы воевать на войне. Легко говорить, что чужой ребенок должен рисковать своей жизнью, чтобы защитить Кабул. Доверие к США зависит от гораздо большего, чем наша готовность терять солдат и бомбить как врагов, так и гражданских лиц. Я верю, что доверие к нам повысится, если мы остановим войну, которая длилась 20 лет, унесла жизни 240 000 человек и обошлась в $2,26 трлн.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.09.2021 12:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30