90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Байден: ситуация с людьми на шасси самолета может повториться в Таджикистане

14.09.2021 14:30

Политика

Байден: ситуация с людьми на шасси самолета может повториться в Таджикистане

Сторонники США в Таджикистане, подобно афганцам, бегущим от власти талибов, могли бы цепляться за самолеты, считает глава Белого дома

Ситуация с людьми, которые в попытке сбежать из Афганистана цеплялись за военно-транспортные самолеты США в аэропорту Кабула, а затем падали с большой высоты, могла бы повториться в Таджикистане.

Источник: Байден: ситуация с людьми на шасси самолета может повториться в Таджикистане

Такое мнение высказал глава Белого дома Джо Байден. Во время посещения пожарного участка в штате Пенсильвания президент США выступил в защиту своих действий в Афганистане.

Напомним, в конце апреля Байден принял решение вывести американские войска из республики, что привело к захвату власти в стране боевиками запрещенного в России радикального движения "Талибан".

После этого сотни тысяч людей захотели покинуть Афганистан. В отчаянных попытках сбежать, они цеплялись за фюзеляжи и шасси взлетающих самолетов США, которые эвакуировали своих граждан, а затем срывались вниз.

По словам Байдена, иначе уйти из республики было бы невозможно.

"Если бы мы были в Таджикистане, выкатили военно-транспортный самолет С-130 и сказали, что позволим всем, кто замечен в симпатиях к нам, погрузиться в самолет, - вы получили бы людей, висящих в нише шасси", - заявил он.

Отметим, после захвата власти, талибы взяли под контроль все пограничные пункты Афганистана. Поэтому покинуть страну можно было только через аэропорт Кабула.

Несколько недель в воздушной гавани афганской столицы творился хаос. Тысячи людей сутками штурмовали аэропорт, перелезали через его ограду и пытались сесть в любой самолет.

Многие граждане погибли из-за давок, стрельбы и терактов. Ситуацией воспользовались террористы ИГИЛ*, организовавшие серию взрывов в воздушной гавани.

Ранее стало известно, что аэропорт вновь открыт для международных полетов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.09.2021 14:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31