90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан. Что обещает народу кандидат в президенты Бахром Абдухалимов

27.09.2021 09:00

Политика

Узбекистан. Что обещает народу кандидат в президенты Бахром Абдухалимов

Уничтожим монополию UzAuto Motors и резко снизим цены на жилье. 

Кандидат в президенты Узбекистана от Социал-демократической партии "Адолат" Бахром Абдухалимов озвучил ряд тезисов своей предвыборной программы. На бумаге они выглядят хорошо, но больше похожи на популизм. Так, например, кандидат обещает резко снизить цены на жилье и уничтожить монополию UzAuto Motors, а также снизить растаможку автомобилей.

Долой монополию

"Мы внедрим справедливую и конкурентоспособную предпринимательскую деятельность. При этом искореним любой вид монополии. В частности, обеспечим ежегодное снижение льгот UzAuto Motors, таможенных платежей по 15 процентов, установленных на автомобили, и его переход на открытую конкуренцию, покрытие снижения таможенной прибыли выплачиваемыми налогами", – отметил Абдухалимов.

Проблема с жильем

"Каждый человек имеет право на жилье. Мы резко снизим цены на него. Важным условием социальной защиты являются доступные дома по приемлемой цене. Мы обес­печим муниципальными домами социально уязвимые слои населения", – отметил кандидат в президенты.

Большой брат рядом

Наряду с проведением политики, направленной на подачу деклараций всеми лицами, получающими доходы, партия намерена внедрить принципы декларирования больших расходов каждым гражданином. Фактически получается, что придется отчитываться за каждую крупную покупку, например, дома или автомобиля.

Контроль цен

Партия возьмет под строгий контроль качество продукции, внедрит конкретные стандарты, применит усиленные меры наказания за действия, направленные на выпуск некачественной продукции и искусственное завышение цен.

Высшее образование

"Мы полностью искореним квоты на высшее образование и гарантируем каждому право на получение высшего образования, в том числе на бесплатной основе для студентов с высокими рейтингами. С целью поднятия уровня страны по численности людей с высшим образованием реализуем меры по поэтапному повышению квот на поступление в высшие образовательные учреждения, дальнейшему широкому внедрению заочной, вечерней и дистанционной форм обучения", – отметил Абдухалимов.

По его словам, в системе высшего образования будет введена практика рейтингов и установлен порядок пересмотра списков студентов с наивысшими рейтингами для обучения на основе гранта и перевода студентов с низкими рейтингами на обучение на контрактной основе по итогам года.

Во избежание разрозненности и противостояний, наблюдаемых в системе образования, партия намерена объединить министерства дошкольного, народного, высшего и среднего специального образования в единое учреждение – Министерство образования.

Суд и правоохранительные органы

Кандидат планирует установить строгое наказание за любой вид самосуда, передать все полномочия, связанные с исполнением, и все учреждения исполнения наказания нейтральной структуре – органам юстиции, не владеющим полномо­чиями по ведению расследования и следствия.

"С целью устранения случаев нарушения прав человека в результате разрозненности органов предварительного расследования, усиления контроля за ним мы создадим единый следственный орган страны – Следственный комитет", – добавил он.

Налоговая политика

В целях обеспечения социальной справедливости Абдухалимов намерен установить прогрессивные ставки налогообложения, полное или частичное освобождение от налогов для социально уязвимых граждан. Также будут внедрены прогрессивные налоги на ценные вещи и роскошную недвижимость.

Также он намерен изменить схему поступления налогов в бюджет.

"Направим в Государственный бюджет все взимаемые налоги в полном объеме (штрафы, государственные пошлины, сборы и другие обязательные платежи). Упраздним разные специальные фонды государственных организаций всех уровней, обеспечим поступление их средств в Государственный бюджет", – подчеркнул кандидат в президенты.

Работа на местности

Абдухалимов намерен принять меры по расширению полномочий местных Кенгашей народных депутатов в области приема на работу и освобождения от должности руководителей территориальных подразделений министерств и ведомств, привлечения их к ответственности, воздействия на кадровую политику.

Он также планирует организовать прием на работу в местные органы власти на конкурсной основе и оптимизирует число сотрудников.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.09.2021 09:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30