90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ташкентские больницы закрываются на время сбора хлопка

17.09.2013 09:06

Общество

Ташкентские больницы закрываются на время сбора хлопка

В клиниках Ташкента отменяют плановые операции и прекращают прием даже экстренных больных из-за массового вывоза медперсонала на сбор хлопка

В клиниках Ташкента отменяют плановые операции и прекращают прием даже экстренных больных из-за массового вывоза медперсонала на сбор хлопка, сообщает Uznews.net.

В начале прошлой недели в 1-й Республиканской клинической больнице (бывшая больница Главташкентстроя) прекратили прием пациентов, а тех из них, кто успел лечь в стационар, выписывают долечиваться дома.

Срочная выписка коснулась и тех больных, у кого была запланирована операция. Причина - сезонная нехватка медицинского персонала в связи с началом хлопковой кампании.

"На хлопок забирают всех, даже хирургов и реаниматологов. В больнице остается около 30 % персонала", - сказал на условии анонимности один из ведущих специалистов 1-й РКБ.

Первыми на "хлопковый фронт" отправились заведующие отделениями и учебными кафедрами Ташкентской медицинской академии, практикующие в клинике. Они должны организовать прием и размещение в бараках менее титулованных сотрудников больницы.

Такая же ситуация сложилась и в других ташкентских стационарах. Собеседник редакции из Центра экстренной помощи (бывшая 16-я горбольница) рассказал, что персонал и этой клиники сильно оскудел из-за отправки на сбор хлопка.

"На поля вывозят ведущих специалистов - хирургов, реаниматологов, травматологов, инфекционистов, кардиологов. Кто будет оказывать людям экстренную медицинскую помощь, если все будут на хлопке?" - задается риторическим вопросом врач Центра экстренной помощи.

По его утверждению, дефицит медперсонала в столице Узбекистана в эти дни усугубляется тем, что под раздачу попала и служба скорой помощи.

"А зачем в городе скорая помощь, если полгорода уже на хлопке? Здесь некого спасать", - горько шутит врач.

Нехватка врачей, в том числе в бригадах скорой помощи, случается в Ташкенте уже не впервые.

В прошлом году ташкентцы столкнулись с тем, что команды неотложки приезжали по вызову в усеченном виде - только фельдшер, без врача. Тогда это тоже было вызвано тем, что врачей отправили собирать хлопок.

В этом году, по словам собеседников редакции, ситуация даже хуже - ташкентские клиники не только отказываются принимать новых пациентов, но и выписывают тех, чье лечение еще не закончилось.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.09.2013 09:06

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30