90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Китае энергетический кризис привел к масштабным отключениям электричества

29.09.2021 12:00

Энергетика

В Китае энергетический кризис привел к масштабным отключениям электричества

В Китае из-за энергетического кризиса начались масштабные отключения электричества и перебои в работе промышленных предприятий. Электроэнергии не хватает даже для городской инфраструктуры. По сообщениям в соцсетях, на улицах отключают светофоры, а жителей ряда провинций просят не включать электроприборы.

Электричества не хватает населению провинций Ляонин, Гирин и Хэйлунцзян. Всего в них проживает 100 млн человек. В городе Хулудао жителей попросили не пользоваться бойлерами и микроволновками в период пикового спроса на электроэнергию. А в Харбине торговые центры закрываются раньше положенного времени, передает Reuters.

В Шэньяне, административном центре провинции Ляонин, в ночное время суток отключено освещение на шоссе, судя по опубликованным в СМИ видео. В этом же регионе после внезапного отключения вентиляционной системы в заводском цеху 23 рабочих отравились углекислым газом и были госпитализированы.

Чтобы перебои с электроэнергией не стали еще более масштабными, в других десяти провинциях тоже введены ограничения на потребление электричества. На прошлой неделе приостановили работу многие заводы, в том числе поставляющие компоненты компаниям Tesla и Apple.

Пострадала от дефицита электроэнергии сталелитейная промышленность, а производство алюминия и цемента упало на 7% и 29% соответственно.

Эксперты говорят, что перебои вызваны дефицитом угля и новыми квотами на эмиссии углекислого газа в Китае. Однако проблемы начались еще летом, и тогда их связывали с жаркой летней погодой, передает Русская служба Би-Би-Си.

По мере приближения холодов растут спрос и цены на каменный уголь и газ. Энергетический кризис сильно бьет по всей экономике. Во вторник инвестиционный банк Goldman Sachs снизил прогноз по экономическому росту Китая. Теперь он ожидает роста на 7,2% вместо 8,2%. По оценке Goldman Sachs, перебои с электричеством коснулись 44% промышленной деятельности Китая.

Веерные отключения в КНР — лишь эпизод мирового энергетического кризиса, который усугубляют рекордные цены на природный газ в мире и переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии ради борьбы с глобальным потеплением.

Китай является крупнейшим в мире потребителем энергии и производителем парниковых газов. С 2030 года Пекин планирует начать сокращения этих выбросов. А к 2060 году власти рассчитывают превратить КНР в «углеродно нейтральную» страну.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://theins.ru/news/245342

29.09.2021 12:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Татьяна Владимировна Левина

Левина Татьяна Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31