90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китай остался без лифтов и светофоров

29.09.2021 13:30

Энергетика

Китай остался без лифтов и светофоров

Страна столкнулась с серьезным энергетическим кризисом

​Сначала затронувший только местное производство энергетический кризис теперь все больше влияет на жизнь людей. В ряде городов введено нормирование потребления электроэнергии — отключаются лифты и светофоры, власти призывают людей не пользоваться кондиционерами и работать при естественном освещении.

Особенно сильно кризис проявляется в северо-восточных районах Китая — в некоторых городах на несколько часов отключают светофоры и освещение на улицах, а также лифты в высотных зданиях и отопление в домах. Власти провинции Хэйлунцзян заявили, что в случае дальнейших сложностей с электроэнергией им придется отдавать приоритет с точки зрения распределения электричества критически важной социальной инфраструктуре и инфраструктуре по борьбе с пандемией.

В провинции Гуандун на юге Китая власти призвали жителей пользоваться лифтами только в том случае, если им нужно ехать выше третьего этажа, не включать кондиционеры при температуре ниже 26 градусов, а также, когда это возможно, использовать естественное освещение, не включая свет. Несколько городов также предупредили жителей о плановых отключениях электроэнергии. В соцсетях уже распространились видео людей, поднимающихся пешком на несколько десятков этажей, автомобилей, едущих по дорогам в полной темноте, и хештеги в духе «Отключение электричества на северо-востоке».

Еще в большей степени от отключений страдают промышленные предприятия — в отличие от обычных потребителей они сталкивались с ограничениями при нехватке электроэнергии и ранее.

В Гуандуне и некоторых других провинциях введен график подачи электроэнергии на фабрики и заводы, в провинциях Цзянсу и Чжэцзян на востоке страны некоторым предприятиям пришлось временно остановить производственные линии. Несколько поставщиков Apple и Tesla уже сообщили, что им пришлось на день остановить производство по требованию местных властей.

Причиной столь серьезного энергетического кризиса стало сочетание нескольких факторов: роста спроса на электроэнергию в условиях восстановления мировой экономики после кризиса и политики Китая по отказу от угля и переходу к более экологически чистым способам производства электроэнергии. Некоторые угольные шахты в стране уже были закрыты или же на них было сокращено производство. Еще одной причиной дефицита угля, который необходим сейчас для производства электроэнергии, стал торговый конфликт между Китаем и Австралией — одним из крупнейших экспортеров энергетического угля в страну. На юге Китая проблемы с поставками электроэнергии связаны также со снижением мощностей гидроэлектростанций из-за жаркого лета и пересыхания водоемов.

Кроме того, правительство требует от местных властей уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

«Некоторые провинции обвинили в превышении целевых показателей по сокращению выбросов в августе, и их немедленным ответом на это стало введение нормирования поставок электроэнергии»,— говорит Fortune аналитик консалтинговой компании в сфере энергетики Lantau Group Дэвид Фишман. Однако, по его мнению, в первую очередь дефицит электроэнергии связан не с этим, а с ростом цен на уголь и газ — они в этом году увеличились в Китае почти вдвое в условиях резкого роста спроса.

Кроме того, из-за действующих в Китае правил — в 2019 году власти заморозили цены на электроэнергию для потребителей — производители не могут переложить часть этого роста цен на потребителей, поэтому просто сокращают производство. Сейчас компании призывают отменить этот запрет на повышение цен для конечных потребителей.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.kommersant.ru/doc/5007675

29.09.2021 13:30

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31