90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане решили отучить жителей от русского языка

В Узбекистане решили отучить жителей от русского языка

Власти города Чирчик в окрестностях Ташкента запустили акцию с призывом к «правильному» использованию узбекского языка. Жителей призывают использовать его вместо русского, следует из флаеров, развешанных городской администрацией. В пресс-службе города объяснили цель такого «челленджа».

По инициативе городского духовного управления города Чирчик Ташентской области Узбекистана власти начали развешивать в публичных местах флаеры, на которых одни и те же слова пишутся на узбекском и русском языках. При этом напротив узбекского стоит зеленая галочка, а напротив русского – красный крестик.

Такая агитация появилась в магазинах, школах, общественном транспорте, и по мнению администрации, призвана поддержать государственный язык. Однако многие русскоязычные жители расценили это как запрет говорить по-русски. Чирчикские власти это отрицают. «Мы только учим правильно говорить по-узбекски. Ничего мы не запрещали», – заявил РИА Новости представитель администрации.

Ранее стало известно о «языковых рейдах» в Казахстане, в ходе которых местные националисты оскорбляли и высмеивали сотрудников частных и государственных организаций, которые не общались с ними на казахстанском языке. Организатор «рейдов» был задержан, а затем бежал из страны, ему также запретили въезд в Россию. Власти Казахстана осудили подобные акции. Резонансные случаи с конфликтами на национальной и антирусской почве также недавно происходили в Кыргызстане.

Позже депутаты Госдумы подготовили поправки в законодательство, предусматривающие запрет въезда в страну иностранцам, которые «возбуждают ненависть, вражду, унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку» или же оскорбляют честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30