90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан отказался от переговоров по военным базам с США

06.10.2021 08:30

Политика

Узбекистан отказался от переговоров по военным базам с США

Узбекистан отказался обсуждать с США вопрос об использовании своих военных баз. Об этом 5 октября сообщил вице-спикер Сената республики Садык Сафаев. Власти Узбекистана раскрыли, почему они не готовы к диалогу.

Ташкент не будет вести переговоры с Вашингтоном по поводу предоставления своих военных баз для размещения контингента НАТО для операции в Афганистане, заявил зампред Сената Узбекистана Садык Сафаев в интервью «РИА Новости». По его словам, такой диалог невозможен, так как «законодательство этого не позволяет». 

Представитель узбекистанской стороны не сообщил, направляли ли представители Вашингтона конкретные предложения по использованию военных баз республики.

Ранее американские СМИ сообщили, что на встрече председателя Объединенного комитета начальников штаба Марка Милли с главой Генштаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовы американская сторона выразила желание использовать в своих военных целях российские базы в Центральной Азии. Представители Вашингтона сообщили, что им необходимы базы в этом регионе для отслеживания и реагирования на террористические угрозы в Афганистане, однако российская сторона не дала никаких точных обещаний. 

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что США и НАТО после ухода из Афганистана неизбежно будут заинтересованы в размещении своего военного контингента в странах Центральной Азии. Однако, по мнению министра, такие планы «ни к чему хорошему не приведут», а их реализация может повлечь за собой дополнительную нестабильность. На саммите ОДКБ в Душанбе участники организации выступили против размещения на своей территории каких-либо военных контингентов третьих стран или лагерей беженцев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.10.2021 08:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30