90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что нужнее сегодня Кыргызстану – мечети или же заводы и фабрики?

18.09.2013 10:01

Общество

Что нужнее сегодня Кыргызстану – мечети или же заводы и фабрики?

Южные области Кыргызстана заполонили представители различных религиозных организаций из арабских государств, которые, под видом проведения благотворительных акций, строительства новых мечетей, на самом деле создают подвластные себе исламские общины и продвигают свои радикальные идеи среди населения. Руководство Муфтията Кыргызстана лояльно относится к арабским миссионерам, так как они оказывают активную материальную помощь.

Наибольшую активность проявляют представители Всемирной Ассамблеи Исламской Молодежи (ВАИМ) во главе с Мухаммадом Саидом Баюми, при содействии которого за последние несколько лет в южных областях Кыргызстана построено более 400 мечетей.

В эти дни за счет средств этой организации ведется строительство мечетей в селах "Тепакурган", "Чертак", "Мангит" Араванского района, рассчитанные на посещение от 500 до 2 тысяч прихожан.

В Алабукинском районе Джалалабадской области под патронажем Баюми окончено строительство новой мечети, на которое он выдели 150 тысяч долларов.

Недавно Баюми побывал в Джалалабадской области, где ознакомился с работой культовых учреждений. В ходе поездки Баюми провел встречу с руководством и учащимися женского медресе "Айиша Сыддык". Баюми пообещал, что выделит средства для оснащения медресе современными компьютерами.

В этом медресе обучаются более 600 девушек, окончивших общеобразовательные школы, состоящие из жительниц Ошской, Джалалабадской и Баткенской областей. После 4-летнего обучения арабского языка, Корана и хадисов, выпускницы направляются для дальнейшего обучения в университет "Умм-ул Кура" Королевства Саудовская Аравия.

Кроме южных областей с активным религиозным фоном, Баюми не оставляет без внимания и север страны, где население с безразличием относится к религии.

Недавно он побывал в Чуйской области, где пообещал местному мусульманскому духовенству, что выделит 30 тысяч долларов на строительство новой мечети в Иссык-атинском районе.

Доверенным лицом Баюми в южных областях является выпускник исламского университета КСА имам соборной мечети г.Джалалабада Исмоил Иброхимжон, который контролирует целевое использование выделяемых Баюми денежных средств и выбирают регионы, в которых, по его мнению, необходимо строительство мечетей.

Баюми также занимается подготовкой кыргызской молодежи для отправки на обучение в Арабские страны. Недавно в мечети "Назар махсим" Навкатского района Ошской области был проведен конкурс чтецов Корана, с участием боле сотни знатоков из числа местной молодежи. Здесь Баюми присутствовал в качестве почетного гостя. По итогам конкурса было отобрано 10 юных талантов из Навкатского района, которые будут направлены для обучения в теологических учебных заведениях КСА.

Не оставил без внимания вездесущий Баюми и открытие новой мечети на 500 прихожан в Навкатском районе, средства на строительство которой было выделено Всемирной Ассамблеей Исламской Молодежи.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1379420280

18.09.2013 10:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдухалим Мирзо Назарзода

Назарзода Абдухалим Мирзо

экс-замминстра обороны Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30