90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Новый газопровод Туркменистан-Китай ежегодно будет давать Кыргызстану 40 млн.$

19.09.2013 09:01

Политика

Новый газопровод Туркменистан-Китай ежегодно будет давать Кыргызстану 40 млн.$

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель КНР Си Цзиньпиня по итогам двухсторонних  переговоров в Ашхабаде заявили, что стороны подписали соглашение о четвертом направлении газопроводаТуркменистан-Китай ( 4D), который будет проходить через территорию Кыргызской Республики.

Данный факт для нашей республики является значимым, поскольку основной газопровод Туркмения-Китай проходил в обход территории Кыргызстана, по причине политической нестабильности после событий в марте 2005 года.

После начало строительства в 2006 году  газопровода Туркменистан-Китай и поставках природного газа из Туркменистана в КНР, было начато широкомасштабное сотрудничество в этом направлении. Китаю с быстро развивающей экономикой и промышленностью необходимо большие  объемы газа и новый газопровод газопровод даст возможность довести в ближайшее время объемы поставляемого в Китай туркменского газа до 40 миллиардов кубометров в год. Новая газовая артерия  4D будет проложена по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

По данным туркменских СМИ, по итогам переговоров на высшем уровне были подписаны Соглашение о сотрудничестве по финансированию второго этапа обустройства газового месторождения «Галкыныш» между Государственным концерном «Туркменгаз» и Акционерным обществом «Государственный банк развития Китая»; Контракт купли-продажи 25 миллиардов кубометров природного газа в год между Государственным концерном «Туркменгаз» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией; Контракт на проектирование и строительство с полной готовностью к эксплуатации объекта по производству товарного газа в объеме 30 миллиардов кубометров в год на газовом месторождении «Галкыныш» в Туркменистане между Государственным концерном «Туркменгаз» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией.

После Туркмении  председатель КНР Си Цзиньпинь посетил с официальным визитом Кыргызстан, где в ходе встречи с президентом Алмазбеком Атамбаевым  была показана презентация, в которой сообщалось, что новая линия газопровода пройдет по маршруту Туркменистан-Узбекистан -Таджикистан-Кыргызстан- Китай. По итогам двухсторонних переговоров с президентом КР А. Атамбаевым министр энергетики и промышленности Кыргызстана Осмонбек Артыкбаев и председатель госкомитета по делам развития и реформ Сюй Шаоши в 11 сентября  подписали соглашение между правительством Китая и Кыргызстана о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Кыргызстан-Китай.

Новый газопровод позволит увеличить ежегодную транспортировку газа на 25 млрд. кубов, в общей сложности поставки туркменского газа в Китай составят 65 млрд. кубометров ежегодно. Газопровод будет строиться в течение 2 лет, экспортироваться будет в течение 35 лет, по предварительным подсчетам Кыргызская Республика ежегодно сможет получать 40$ млн. за транзит газа по газопроводу 4D Туркменистан-Узбекистан-Кыргызстан-Китай…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://pro-kg.com/2013/09/17/5097/

19.09.2013 09:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Гульнара Оморовна Жамгырчиева

Жамгырчиева Гульнара Оморовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31