90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан одобрил строительство китайской базы на его территории

30.10.2021 11:00

Политика

Таджикистан одобрил строительство китайской базы на его территории

Предложение передать право собственности на базу Китаю было представлено президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном (справа) министру обороны Китая Вэй Фэнхэ во время его поездки в Таджикистан в начале этого года

Таджикистан дал «зеленый свет» строительству на его территории нового китайского военного объекта и предложил предоставить Пекину полное право собственности на существующую базу, сообщает Таджикская редакция Азаттыка.

Новая китайская база появится на территории Таджикистана недалеко от границы с Афганистаном. Сделка происходит на фоне предупреждений таджикских властей о нарастающих угрозах, исходящих от его южного соседа.

Параллельно с этим таджикское правительство предложило передать Пекину полный контроль над уже существующей в стране китайской военной базой и отказаться от любой арендной платы в обмен на военную помощь со стороны Китая. Эти сведения следуют из коммюнике, которое направлено посольством Китая в Душанбе в министерство иностранных дел Таджикистана и которое видела Таджикская редакция Азаттыка.

Эти два события отображают обстановку растущего военного присутствия Китая в центральноазиатской стране на фоне более неустойчивой ситуации с безопасностью в Афганистане.

— Решение построить объект и совместно укомплектовать его персоналом — один из немногих известных примеров Китая по всему миру. Тот факт, что мы продолжаем наблюдать эту деятельность в Таджикистане, говорит об уровне обеспокоенности Китая Афганистаном и регионом, — сказал Радио Свободная Европа / Радио Свобода старший научный сотрудник в лондонском Королевском институте объединенных служб Рафаэлло Пантуччи.

У Китая уже есть военная база в Таджикистане на территории Мургабского района недалеко от афганской границы на отдаленном участке близ Ваханского коридора. Предполагается, что эти объекты и аванпосты существуют не менее пяти лет и стали объектом недавнего расследования Радио Свободная Европа / Радио Свобода, которое показало, что китайский персонал играет всё более активную роль в этом районе.

Как китайское, так и таджикское правительства официально отрицают существование базы, и очень мало известно подробностей, в чьей она собственности и как функционирует. В документах, которые видела Таджикская редакция Азаттыка, говорится, что на базе в Таджикистане задействован китайский персонал, но в настоящее время она принадлежит Таджикистану.

Согласно документам, предложение о передаче базы в собственность Китаю было представлено в июле президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном министру обороны Китая Вэй Фэнхэ во время его визита в Душанбе.

— Это ярко демонстрирует, что Центральной Азии будет уделено особое внимание Китая. В дальнейшем Пекину, возможно, будет сложно оказаться не втянутым в проблемы региональной безопасности, — сказал Пантуччи.

В документах не указывается, принял ли Пекин предложение, которое поступило от таджикской стороны. Однако в них обобщены данные о предложении, выдвинутом Рахмоном, согласно которому Китай увеличит объем финансирования для усиления таджикских военных пунктов вдоль границы с Афганистаном в обмен на то, что Душанбе передаст полный контроль над существующими объектами Китаю и не будет взимать плату за базирование.

— Для Китая безопасность на его границе имеет решающее значение и является частью его основных интересов в Центральной Азии. Расширение своего присутствия в сфере безопасности в Таджикистане — самый эффективный инструмент, которым он сейчас обладает, — сказал Радио Свободная Европа / Радио Свобода Темур Умаров, эксперт по Центральной Азии из Московского центра Карнеги.

Строительство нового объекта было одобрено 27 октября в нижней палате парламента Таджикистана, когда законодатели проголосовали по поводу соглашения, достигнутого между министерством внутренних дел Таджикистана и министерством общественной безопасности Китая.

Первый заместитель министра внутренних дел Таджикистана Абдурахмон Аламшозода сказал, что объект будет расположен в селении Вахан в отдаленной Горно-Бадахшанской автономной области страны и принадлежать он будет специальному отряду быстрого реагирования — силам специального назначения, подведомственным управлению по борьбе с организованной преступностью МВД страны. Законодатели заявили, что на объекте также будут присутствовать регулярные таджикские военные силы.

Таджикский депутат Толибхон Азимзода заявил в парламенте, что новая база будет построена при финансовой поддержке Китая и общая стоимость составит 10 миллионов долларов. По словам Азимзоды, это связано с ухудшением ситуации с безопасностью в Афганистане с тех пор, как «Талибан» сверг поддерживаемое Западом правительство.

— Строительство ведется на фоне захвата «Талибаном» Афганистана и растущих угроз безопасности на границе страны, — сказал Азимзода.

Точное назначение новой базы неизвестно, хотя законодатели заявили, что она будет выполнять полицейские функции, направленные на борьбу с организованной преступностью, и что на объекте будет установлено «специальное оборудование для информационной системы Интерпола» из Китая.

Пекин оказался в сложной ситуации в плане безопасности в регионе после захвата власти движением «Талибан». Китай поддерживает прагматичные рабочие отношения с этой группировкой, но только время покажет, насколько тесно будет сотрудничать «Талибан» с китайскими властями по вопросам борьбы с терроризмом.

На протяжении ряда лет Китай бьет тревогу по поводу того, что уйгурские экстремисты могут использовать Афганистан в качестве плацдарма для атак на китайские объекты в регионе или в его западной провинции Синьцзян.

В то время как масштаб исходящей от уйгурских боевиков угрозы является предметом споров и, по мнению многих аналитиков, боевики недостаточно скоординированы и ограничены численностью для совершения нападений, перспектива распространения террористических угроз из Афганистана является центральной проблемой для китайских политиков.

— События, подобные этим были ожидаемы, но нестабильность в Афганистане их ускорила. В будущем мы можем увидеть активизацию китайского военного и разведывательного сотрудничества по всему региону, – сказал Умаров.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31533591.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

30.10.2021 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркебай Рустамович Мурзабеков

Мурзабеков Эркебай Рустамович

Генеральный директор ОАО «РСК Банк»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31