90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Что теряет Туркменистан, ограничивая денежные переводы?

01.11.2021 13:00

Экономика

Что теряет Туркменистан, ограничивая денежные переводы?

Сколько денег отправляют на родину граждане Туркменистана, находящиеся в трудовой миграции в других странах? Какова роль этих денег в экономике туркменского государства и в жизни обычных людей? Какими путями мигранты отправляют деньги и с какими проблемами сталкиваются? Ответов на эти вопросы от туркменского правительства нет. Туркменские власти делают вид, что проблем туркменской трудовой миграции и денежных переводов вообще не существует. Между тем анализ имеющихся незначительных официальных цифр по Туркменистану, а также происходящих в мире экономических процессов показывают, что туркменские мигранты ежегодно могли бы отправлять на родину миллиарды долларов.

Аналитический портал «Прогресс» опубликовал материал с предположительными расчётами о том, что, если бы такие системы денежных переводов, как «Western Union» без запретов и ограничений, то туркменские трудовые мигранты могли бы ежегодно отправлять на родину в среднем 4,372-4,692 миллиардов долларов США.

Некоммерческое издание, публикующее материалы о Туркменистане, ссылаясь на данные таких влиятельных организаций, как ООН и Всемирный банк, исходит из того, что число туркменских трудовых мигрантов может составлять 1,6 миллиона человек. По данным ООН в 1990–2017 годах из Туркменистана выехало 1,6 миллиона человек.

Для подсчётов о возможном объёме денежных переводов от туркменских трудовых мигрантов, портал «Прогресс» проводит сравнение с такими соседними странами, как Таджикистан и Кыргызстан.

Численность кыргызстанцев, находящихся за пределами страны составляет 650-750 тысяч человек, и они каждый год отправляют родным в Кыргызстан около 2,2 миллиарда долларов (2933-3384 долларов от каждого мигранта). А число трудовых мигрантов из Таджикистана достигает 800 тысяч человек, которые ежегодно отсылают домой 2,187 миллиарда долларов (2733 долларов от каждого мигранта). Таким образом, издание предполагает, что 1,6 миллиона туркменистанцев, трудящихся в других странах, ежегодно могли бы отправлять родным в Туркменистан 4,372-4,692 миллиардов долларов США.

Официальные цифры, публикуемые туркменским правительством, весьма ограничены. Данные о численности населения страны, выехавших за границу граждан, а также доходах и расходах граждан не публикуются вообще. Недоступны и цифры, касающиеся количества туркменских трудовых мигрантов за пределами страны и объёме денежных переводов от них.

По информации, полученной Азатлыком из источников, близких к туркменскому правительству, до 2019 года за предыдущие 10 лет из Туркменистана выехало около 1,9 миллиона человек. Также есть данные о том, что нынешняя численность населения Туркменистана составляет 2,7-2,8 миллиона человек.

Официальная статистика не позволяет проводить более или менее точный анализ. Несмотря на это, доступные данные и процессы в мире дают возможность предположить, сколько туркменская экономика теряет из-за ограничений на денежные переводы, которые могли бы поступать от туркменской трудовой миграции.

С тех пор, как в 2018 году система переводов денег «MoneyGram» прекратила свою деятельность в Туркменистане, «Western Union» остаётся единственной международной компанией, оказывающей соответствующие услуги. Но и её деятельность очень ограничена, так как деньги в Туркменистан по «Western Union» нельзя отправлять вообще, а за пределы страны можно отослать незначительную сумму.

В этих условиях туркменистанцы, находящиеся на заработках в других странах, сталкиваются с серьёзными трудностями при отправке денег родным. По информации источников Азатлыка внутри Туркменистана и за его пределами, мигранты ежемесячно в среднем отправляют 100-300 долларов, но бывают месяцы, когда они вообще не могут этого сделать. Обычно несколько человек собирают деньги и передают их в Туркменистан за один раз.

Так, например, для отправки денег из Турции в Туркменистан, они передают собранные деньги через человека, собирающегося съездить на родину, или пользуются услугами частных фирм, работающих в Туркменистане. По словам туркменских мигрантов, работающих за пределами родины, из-за препятствий при отправке денег, бывают случаи, когда заработанные ими тяжёлым трудом деньги не доходят до родных.

Один из мигрантов рассказал Азатлыку о том, как в 2017 году с большими трудностями и затратами приехал в Турцию. Для того, чтобы уехать на заработки ему пришлось продать свою старенькую машину, его два раза не пускали на самолёт и билеты были потеряны, только с третьего раза ему удалось вылететь из ашхабадского аэропорта. По прибытию в Турцию он с помощью знакомых нашёл работу, и только через три месяца ему удалось в первый раз отправить деньги родным домой.

Мигрант, пожелавший не называть своего имени, рассказал о способах отправки денег в Туркменистан: «При отправке денег 5-6 человек, живущие в одной квартире, собирают деньги и отправляют большую сумму. В Туркменистане деньги получает один человек, а он потом относит деньги по домам родных мигрантов. Он обходит дома и говорит, «вот ваш супруг отправил 200 или 300 долларов» и передаёт их. За свои услуги он берёт определённую сумму с каждой семьи».

Собеседники Азатлыка рассказали, что бывают случаи, когда деньги, отправленные их родными, до них не доходят.

«В последние месяцы мой супруг перестал отправлять деньги. Так как у меня нет телефона, я начала беспокоиться о нем. Пару раз мне удалось поговорить с ним по Imo через телефон соседа. Он рассказал, что приболел и еле смог достать лекарства на лечение. Он сказал, что работает и спросил получила ли я деньги, которые он недавно отправил. Я ответила, что мне никто денег не приносил. Потом выяснилось, что деньги, которые отправил мой муж, были ещё в пути. Нас заверили, что мы получим их через две недели. Но в некоторых случаях деньги просто исчезают в пути. Посредники просто не появляются, присваивая себе деньги, которые люди заработали тяжёлым трудом. Они отключают свои телефоны, а сами исчезают. А иногда посредники не отдают деньги, утверждая, что уже передали их», рассказала одна из собеседниц Азатлыка.

По словам трудовых мигрантов, в последние месяцы особенно часто сталкиваются с мошенниками при отправке денег.

«Есть и такие, которые получают деньги, но утверждают, что деньги до них не дошли. Деньги исчезают по дороге. Никто не берёт ответственность за пропавшие деньги», говорит источник.

Проблемы туркменских мигрантов не ограничиваются только рисками при отправке денег домой. Далее стоит вопрос об обмене долларов на манаты. В Туркменистане действуют два курса валюты. Уже шесть лет Центральный банк страны удерживает официальный курс на уровне 3,5 маната за 1 доллар США, но для населения покупка американской валюты по этому курсу недоступна. А продавать доллары банкам по официальному курсу невыгодно, так как его стоимость на чёрном рынке в 7-8 раз выше.

Валютная политика Туркменистана, в частности, искусственное удерживание курса и запрет конвертации по официальному курсу, создаёт серьёзные проблемы для экономики и не позволяет гражданам страны пользоваться услугами таких систем как «Western Union» в соответствии правилам, действующим во всём мире.

Правительство Туркменистана никак не объясняет причин ограничений на денежные переводы и запрет конвертации. Вместе с тем ограничения на денежные операции регулярно ужесточаются. В последние годы были резко сокращена возможность для занимающихся импортом предпринимателей конвертации валюты по официальному курсу, которые были итак незначительны, а также одноразовые размеры денежных переводов за пределы Туркменистана через «Western Union»

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31537997.html

01.11.2021 13:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсунтай Аблизович Салимов

Салимов Турсунтай Аблизович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31