90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

У дружбы солнечный язык. В Ташкенте наградили участников художественной акции "Россия – дружная семья!"

10.11.2021 08:30

Общество

У дружбы солнечный язык. В Ташкенте наградили участников художественной акции Россия – дружная семья!

В Российском центре науки и культуры наградили авторов лучших работ, присланных в рамках акции "Россия – дружная семья!", приуроченной ко Дню народного единства. Организаторами мероприятия выступили Посольство России в Узбекистане, Россотрудничество и Агентство новостей Podrobno.uz.

Участниками акции стали дети со всей республики в возрасте от 5 до 14 лет. Они прислали свыше 200 рисунков, демонстрирующих дружбу многочисленных народов России. По итогам акции были отобраны 24 творческие работы, которые стали основой для красочного календаря. Авторам этих работ организаторы вручили памятные подарки.

"Изначально наш конкурс задумывался для того, чтобы показать многонациональность, многоконфессиональность и единство России. Но само понятие единства приобрело в ходе акции более глубокий смысл. Не все рисунки строго соответствовали заявленной теме, не все они были о России и Дне народного единства, но все они были о единстве в глобальном общечеловеческом масштабе. Отрадно, что наше мероприятие высветило в детях желание видеть большой дружной семьей не только Россию, но и весь мир. И хочется верить, что такие акции помогут взрослым, принимающим серьезные политические решения, претворить в жизнь воплощенную детьми, пока только в красках и карандашах, мечту - жить в мире, свободном от конфликтов, войн и этнических разногласий", – отметил пресс-атташе Посольства России в Узбекистане Дмитрий Данилов.

Напомним, что День народного единства в России празднуют 4 ноября в память о событиях, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило в 1612 году Москву от польских интервентов. Воины продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа несмотря на культурные, национальные и религиозные различия.

"Я думаю, это очень правильный проект. На днях я просматривал перед сном каталог этих замечательных рисунков. Какие-то работы курьёзные, какие-то по-детски наивные, но все они очень яркие и добрые, объединяющие и согревающие. Просмотр подарил массу эмоций, уснул с хорошим настроением", – рассказал директор Российского центра науки и культуры Михаил Вождаев.

Электронный каталог из более чем 200 рисунков, демонстрирующий не только творческие способности детей, но и их видение окружающего мира, а также будущего России, можно посмотреть на сайте Агентства новостей Podrobno.uz. В будущем запланирована его печать и распространение по школам страны.

По словам главного редактора АН Podrobno.uz Андрея Тешаева, такой формат проведения акции – конкурс детского рисунка – был выбран неслучайно, ведь нет ничего более искреннего, чем эмоции ребенка.

"Отражая в своих работах все то, что окружает в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. В будущем наши дети будут строить новые мосты между государствами и нациями, поэтому важно, чтобы с самого детства они понимали важность таких понятий, как дружба, помощь и взаимовыручка", – подчеркнул он.

Координатор проекта Лилиана Дашкова добавила, что организаторы не ожидали такого наплыва творческих работ.

"Было очень трудно отбирать лучшие рисунки, поскольку каждый из них по-своему уникален. В целом, все дети – большие молодцы. Было также очень приятно видеть и радость родителей, которые пришли с юными участниками. Они радовались не меньше своих детей. Видно, что многие рисовали вместе со своими родителями, поэтому, думаю, акция стала полезным досугом для семей, еще одним поводом для сплочения", – отметила она.

Десятилетняя участница Саъдаф рассказала, что над рисунком трудились всей семьей.

"Сначала думали, что нарисовать. Мама помогала сделать рисунок лучше. Сестренка тоже всегда была рядом. Дружба народов – очень важная тема. И хотя мы рисовали народы России, нас это тоже касается. Ведь Узбекистан – страна, где тоже проживает много наций", – поделилась она.

"Акция лишний раз напомнила нам, как родителям, что нужно воспитывать в детях толерантность к людям любой нации и веры, такие качества, как общечеловеческая доброта и любовь. Потому что только в дружбе и согласии можно преодолевать испытания и строить светлое будущее. К тому же, такие конкурсы помогают отвлекаться от Интернета и игр, думать о более глубоком", – сказал папа одной из участниц акции Нуъмон Тухтаев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.11.2021 08:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дмитрий Анатольевич Медведев

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совбеза РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30