90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Душанбе дали добро на строительство "модельного шоссе" в Центральной Азии

20.09.2013 12:16

Политика

В Душанбе дали добро на строительство модельного шоссе в Центральной Азии

Совместное коммюнике по "модельному шоссе" подписано в Душанбе представителями Афганистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, сообщили в четверг в Министерстве транспорта Таджикистана

Совместное коммюнике по "модельному шоссе" подписано в Душанбе представителями Афганистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, сообщили в четверг в Министерстве транспорта Таджикистана.

Коммюнике подписано в рамках международной конференции высокого уровня "Развитие автомобильного транспорта и транзитного потенциала Центральной Азии на период до 2023 года", которая состоялась в столице Таджикистана в среду, сообщает CA-News.

Основная задача инициативы "Модельное шоссе" состоит в содействии развитию вспомогательной дорожной инфраструктуры вдоль основных маршрутов, соединяющих Европу и Азию, по международным стандартам и с учетом передового опыта. Второй задачей этой инициативы является стимулирование проведения административных реформ, направленных на упрощение международных автомобильных перевозок и процедур пересечения границ.

Инициатива "Модельное шоссе" будет осуществляться при помощи Регионального фонда развития инфраструктуры, который должен финансировать развитие вспомогательной дорожной инфраструктуры, основываясь на принципах государственно-частного партнерства.

Воплощение в жизнь инициативы "Модельное шоссе" даст возможность создать "коридоры развития" вдоль основных автомагистралей, проходящих по территориям транзитных евроазиатских стран, что будет стимулировать развитие региональных бизнесов и рост занятости населения.

"Модельное шоссе" - это выбранный участок (две-три секции) автомагистрали международного значения протяженностью 1500 - 2000 км, пересекающий территории нескольких евроазиатских стран и имеющий важное стратегическое значение в обеспечении евроазиатских торгово-экономических и транспортных связей с главными мировыми рынками посредством автомобильного транспорта, а также в развитии торговли и транзита в странах Центральной Азии, не имеющих выхода к морю.

Участок "модельного шоссе" в этом регионе включает в себя следующий основной маршрут: Кызылорда - Шымкент - Алма-Ата - Хоргос протяженностью 1478 км, известный как транспортный коридор "Западная Европа - Западный Китай", а также участок Кордай - Бишкек - Душанбе - Нижний Пяндж - Пули-Хумри протяженностью 1772 км.

Инициатива "Модельное шоссе" в Центральной Азии призвана способствовать развитию торговых и экономических отношений между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Афганистаном. Этот участок дороги также является частью транспортного коридора ТРАСЕКА.

В ближайшем будущем "модельное шоссе" приобретет более важное значение, учитывая будущую интеграцию Китая (СУАР) в систему региональных и евроазиатских транспортных связей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.09.2013 12:16

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамытбай Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Мамытбай Мааткабылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30