90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В России озвучили метод борьбы с экстремизмом в Центральной Азии

В России озвучили метод борьбы с экстремизмом в Центральной Азии

Трудовая миграция позитивно сказывается не только на РФ, но и на других государствах

Россия остается привлекательной для учебы и работы мигрантов из Центральной Азии. Об этом в разговоре с "Интерфаксом" заявил директор Третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник.

Источник: В России озвучили метод борьбы с экстремизмом в Центральной Азии

По его словам, трудовая миграция - это "улица с двусторонним движением", а работающие в стране иностранцы помогают экономике России.

"География, схожесть менталитета, связующая роль русского языка - тому подспорье. На протяжении десятилетий в нашей стране учатся и работают миллионы граждан государств Центральной Азии ежегодно", - отметил представитель МИД РФ.

Он отметил, что за годы многолетнего сотрудничества государства накопили огромный опыт в этой сфере и сделали выводы как из положительных, так и из отрицательных результатов.

Кроме этого, доступ на трудовой рынок страны - это инструмент борьбы с ростом экстремистских настроений в ЦА, считает представитель МИД.

"Мы смотрим на эту задачу комплексно: через сохранение доступа трудоспособного населения стран региона к нашему рынку труда, развитие совместных проектов с новыми рабочими местами и иными эффектами, благоприятно влияющими на социально-экономическую обстановку в регионе", - подчеркнул он.

По словам Стерника, РФ заинтересована в применении новейших подходов. В качестве примера он привел организованный набор сотрудников на российские стройки, который на данный момент проводят в Узбекистане.

Подобные меры позитивно сказываются на партнерах РФ в рамках ЕАЭС. В первую очередь, на Казахстане и Кыргызстане, а также на Узбекистане, добавил Стерник.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30