90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

КАМАЗ расширяет производство в Казахстане

02.12.2021 08:34

Экономика

КАМАЗ расширяет производство в Казахстане

Крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации ПАО «КАМАЗ» наращивает участие Казахстана в своей производственной цепочке, передает Zakon.kz.

Новый объект расположен в столице Казахстана. Здесь будут выпускать автокраны, дорожную, коммунальную, пожарную автотехнику, медицинские лаборатории и прочее.

В церемонии открытия производства приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

"Мы видим свою потребность, строительство новых пожарных частей и необходимость обновления парка требуют от нас очень серьезной модернизации. Я думаю, что перспектива важна не только для МЧС. Возможна заинтересованность и Министерства обороны, которое также использует подобный транспорт, и коммунального хозяйства.

Поэтому здесь большие перспективы и планы, которые, думаю, будут реализованы уже в ближайшее время в конкретное соглашение, в конкретные цифры".

                                                 Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин

Производство в Нур-Султане запланировано в два этапа. На первом будут выполняться технологические операции по навесному оборудованию на шасси, изготовленных АО «КАМАЗ-Инжиниринг». Мощность центра на данном этапе равна 500 ед. техники в год. На втором – планируется организация заготовительного участка по локализации навесного оборудования и увеличение объемов производства.

"Из ряда инвестиционных проектов КАМАЗ на территории Казахстана завершен первый. Мы сделали завод специальной техники, то есть уже не в России монтаж ведем, а здесь – в Казахстане.

Для нас очень важно, когда мы разработаем совместные подходы на несколько лет, как будет выглядеть эта программа. Следующим этапом приступим к более глубокой локализации".

                                                     Гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин

Отметим, что ПАО «КАМАЗ» сегодня является одним из крупнейших индустриальных партнеров Казахстана. Общая сумма инвестиций в действующие и новые проекты, а также обучение специалистов превышает 233 млрд тенге.

Так, на сегодняшний день на территории города Костанай ведется строительство двух заводов по производству автокомпонентов. Запуск чугунолитейного завода планируется в 2023 году, здесь же параллельно ведется строительство второго завода – по производству редукторов главных передач для грузовых автомобилей. Новые предприятия обеспечат создание более 700 рабочих мест для региона.

Напомним, что 3 апреля 2019 г. подписана Программа совместных действий в области казахстанско-российской производственной кооперации.

Программа совместных действий предусматривает развитие промышленной кооперации и реализацию двусторонних проектов между казахстанскими и российскими предприятиями, в том числе на базе существующих и новых производств на территории Республики Казахстан. Российский КАМАЗ - один из участников программы. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: https://zakon.kz/6000518-kamaz-rasshiriaet-proizvodstvo-v-kazakhstane.html

02.12.2021 08:34

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30