90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанский «Кантар» и деньги ЦРУ: «Демпартия»

Казахстанский «Кантар» и деньги ЦРУ: «Демпартия»

Уже наступила вторая годовщина «кантара», кровавого Алматинского мятежа, однако его виновники до сих пор не названы. Официальное расследование делает акцент на участии в случившемся чиновников КНБ и старается всячески игнорировать роль политических групп, которые выводили сторонников на улицы, и их зарубежных спонсоров.

Карим Масимов и Руслан Искаков – могли участвовать в планировании столкновений, мешать властям принять меры по их предотвращению, но явно не они свозили участников столкновений в города, витийствовали на площадях и руководили столкновениями с полицией на улицах.

В феврале 2022 года я опубликовал расследование «Казахстан: революция в лицах», где назвал некоторые имена. А теперь попытаюсь дополнить его некоторыми вскрывшимися фактами и уделить больше внимания работе американских спецслужб по подготовке цветных революций в странах СНГ.

Националисты всех стран на службе США

Начнем с тех лидеров мятежа, в отношении которых есть официальные судебные решения. Например, за организацию беспорядков и столкновений с полицией осужден к 6 годам условно Жанболот Мамай. Именно он выступал с призывами к сбору у «Алматы Арены» и последующим нападениям на госучреждения. Приговор сверхмягкий, учитывая, что это уже не первая судимость политика.

Мамай работал в радикальной газете «Жас Алаш», выступавшей против русского языка в Казахстане, а также прославился как автор русофобского фильма «Зулмат». Позже был судим за отмывание денег «БТА-Банка», связанного с олигархом-эмигрантом Аблязовым. К январю 2022 года он возглавлял незарегистрированную «Демократическую партию Казахстана», которая ранее фигурировала под названием «Улт Азаттыгы» («Свобода нации») и «Рух пен Тил» (Дух и язык).

Группа активистов «Рух пен Тил» во главе с Мамаем участвовала в тренингах фонда «Сороса» в Чолпон-ате (Кыргызстан), посвященных организации уличных беспорядков и столкновений с полицией. По сообщениям свидетелей, ученикам даже наглядно демонстрировали приемы управления толпой в ходе мастер-класса во дворе гостиницы «Три короны».

Лектором на занятиях выступал россиянин Александр Поткин, более известный как «Белов», радикальный русский националист, который также как и Мамай занимался махинациями с активами БТА-Банка. Позже Поткин признавал в открытом письме факт проведения занятий для казахских радикалов, но утверждал, что финансировал их не Сорос, а Аблязов, за участие в махинациях которого Поткин был осужден в России.

В 2014 году Мамай вместе с группой казахских активистов был отправлен на Киевский «майдан» для обмена опытом.

Источником средств на политическую деятельность «Демпартии» и Мамая является «Дискуссионный клуб Политон», который он создал вместе с казахским журналистом Сергеем Дувановым (судим в 2003 году за изнасилование несовершеннолетней).

«Политон» финансировался через НПО «Казахстанское бюро по правам человека» (иноагент) правительственным фондом США «National Endowment for Democracy» (NED). Клубом управляли Дуванов, Мамай и его жена Инга Иманбай, все трое также входят в руководство «Демпартии».

Официальные отчеты NED 2019-2021 годов подтверждали, что фонд передал «Казахстанскому бюро» для «Политона» в общей сложности более 120 тысяч долларов. Однако публичный отчет фонда за 2021-й был отредактирован после событий «Кантара» 2022 года, и из него исчезли упоминания «Бюро» и переданные ему десятки тысяч долларов.

При этом NED имеет специфическую репутацию из-за тесных связей с ЦРУ США. «Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад тайно делалось ЦРУ» – говорил бывший глава NED Аллен Вайнштейн.

В частности, NED использовался для финансирования госпереворота на Украине в 2014 году, участие в котором признавалось даже в официальных отчетах организации. Напомним, что туда также ездил и Мамай, оказывавший украинским фашистам поддержку.

Фонд также неоднократно выступал прикрытием для работы ЦРУ и в Центральной Азии. В качестве сотрудников NED в Кыргызстан приезжали оперативники ЦРУ Джозеф Белл и Спаска Гатзинска, которые готовили «кой-ташские» события в 2019 году и обсуждали с участниками будущий состав правительства страны в случае успеха переворота.

Шпионский след

В структуре «Демпартии» Мамая за получение денег и переговоры с американскими заказчиками в силу возраста и знания языков традиционно выступает Дуванов. Он сам публично хвастался, что регулярно встречается с представителями посольства США, и даже был принят в Госдепе в Вашингтоне.

Дуванов пустил в США настолько прочные корни, что стал членом правления нью-йоркского НПО «Eurasia Democracy Initiative» (EDI). Это организация, не участвовавшая в крупных проектах, не публикующая финансовой отчетности, и практически ничего не сообщающая о своей работе.

Оперативное руководство организацией осуществляют американские граждане - председатель правления Сэм Килджер и директор Петер Залмаев (в ряде документов фигурирует под фамилией «Залмай»), которые по совместительству возглавляют НПО «American Jewish Committee», то есть «Американский Еврейский Комитет» (АЕК).

Эта структура фигурировала в скандальном деле о подготовке переворота в Белоруссии и убийства Александра Лукашенко в 2021 году. Белорусское телевидение опубликовало оперативные записи бесед организатора заговора Юрия Зенковича с соучастниками, где он дословно говорил об источниках финансирования переворота и покушении на руководство республики (5:12): «За мной стоит также еврейский капитал Америки. У меня очень хорошие отношения с American Jewish Committee».

Рассекреченные документы ЦРУ показывают, что американская разведка взаимодействовала с АЕК с конца 1980-х годов, причем с руководством комитета встречался лично директор ЦРУ Уильям Кейси.

Упоминания АЕК в одном из документов не исключает, что Управление рассматривало его как «организацию-прикрытие» для финансирования иностранных политических группировок.

Судя по всему, EDI, с которой сотрудничает Дуванов, также выступает прикрытием для тайных операций ЦРУ, о чем говорят отсутствие публичной деятельности при высоком уровне связей.

Упомянутый директор Петер Залмаев имел контакты с Михаилом Саакашвили и Петром Порошенко (с обоими в период президентства) и Джорджем Соросом. 

Причем Саакашвили Залмаев принимал у себя в Нью-Йорке осенью 2008-го, когда тот спешно покинул Грузию после поражения в войне с Южной Осетией и Россией.

Открытые материалы регистрации собственности и судебных слушаний в штате Нью-Йорк показывают, что упомянутый Залмаев свободно распоряжался крупными суммами (передал журналистам за короткое время 37 тысяч долларов для оплаты публикаций) и владеет минимум двумя квартирами в городе и еще минимум двумя объектами недвижимости за пределами Штата.

То есть, при официальном отсутствии источников доходов и он сам, и НПО не бедствуют, а американская налоговая инспекция, славящаяся своей настырностью, – не задается вопросами. 

В 2019 году американский гражданин Залмаев руководил созданием националистической партии «Жана Казахстан» и сопровождал ее делегацию в Госдепе США, куда казахский политсовет прибыл для согласования политической программы. (На фото на заднем плане в дверном проеме).

После провала проекта «Жана Казахстан» Залмаев переехал на Украину, где стал заниматься антироссийской пропагандой, создавал телевизионные передачи для местной и зарубежной аудитории. Фактически он является американским консультантом по информационной войне при киевском Офисе Президента.

Но, несмотря на участие в большой политике, Залмаев никогда не занимал сколь-либо значимых постов, пока в возрасте 35 лет не объявился в Нью-Йорке, где возглавил EDI. Мы можем найти отрывочные сведения о его активности между 25 и 35 годами, а до этого не удается найти вообще никаких следов жизни, работы или учебы.

Очевидно, что Дуванов участвует в работе американской организации, используемой для операций ЦРУ на постсоветском пространстве, и сотрудничает с оперативниками ЦРУ. Люди, с которыми он и Мамай работают, участвовали в финансирования подготовки государственного переворота и убийства президента Белоруссии в 2021 году.

Теперь же организация Мамая и Дуванова сама в 2022 году участвует в попытке государственного переворота в Казахстане под антироссийскими лозунгами. Речь явно о единой цепи попыток переворота в странах СНГ под руководством американских спецслужб. Их цель – дестабилизация в сопредельных с Россией странах, создание фактически новых антироссийских фронтов. Успех казахстанского «Кантара» заставил бы Москву вмешаться в урегулирование кризиса и помешать отразить агрессию ВСУ на Донбассе, к чему и стремился Вашингтон.

За комментариями мы обратились к Сергею Дуванову, и первоначально он крайне агрессивно пытался отрицать получение денег от США. Однако после предложения прокомментировать официальные сообщения NED и КБПЧ о финансировании клуба «Политон», он прервал беседу. Он также проигноировал вопросы о его контактах с Петером Залмаем из ЦРУ.

В следующих публикациях мы продолжим изучать связи казахстанских оппозиционеров, участвовавших в событиях 2022 года, со спецслужбами США.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Михаилом Саакашвили , Каримом Масимовым

Специально для StanRadar.com: Никита Мендкович

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30