90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В России призвали Туркменистан и Таджикистан вернуться в единую энергосистему

03.12.2021 14:16

Энергетика

В России призвали Туркменистан и Таджикистан вернуться в единую энергосистему

Единая энергосистема Центральной Азии может быть восстановлена после присоединения Таджикистана и Туркменистана. Об этом 2 декабря заявил вице-премьер правительства России Александр Новак. В правительстве объяснили, что поможет развитию энергосистем республик региона.

Россия ожидает возвращения Таджикистана и Туркменистана в объединенную энергосистему Центральной Азии, сообщил вице-премьер правительства России Александр Новак в ходе выступления на II Евразийском конгрессе, передает РИА Новости.

«Сейчас Россия работает в синхронном режиме с энергосистемами Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Ждем возвращения Таджикистана и Туркмении», – заявил Новак.

Как сообщил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир, республика вернется в единую энергетическую систему Центральной Азии уже в следующем году.

Он также отметил, что с запуском Рогунской ГЭС появится возможность кардинально изменить рынок энергетики и справиться с дефицитом электроэнергии в регионе.

По словам российского вице-премьера, наиболее эффективный путь развития энергосистем стран Центральной Азии – это совместная работа. «Сохранение и развитие совместной работы наших энергосистем и организация общего электроэнергетического рынка позволит оптимальным образом использовать имеющиеся генерирующие мощности», – подчеркнул он.

Новак добавил, что правительство России поручило ЕАБР принимать активное участие в водно-энергетический проектах региона.

Напомним, председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов в ходе сессии II Евразийского конгресса отметил, что в регионе необходимо скоординировать развитие энергосистем, что позволит центральноазиатским республикам обеспечить рост ВВП до 1,5%, на 40%, повысить водообеспеченность региона, а также увеличить экологичность энергетического производства.

Ранее эксперты ЕАБР отмечали, что ежегодно страны Центральной Азии теряют $4,5 млрд нереализованных экономических выгод из-за недостаточного сотрудничества в водно-энергетической сфере.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.12.2021 14:16

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31