90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

МИД КНР опроверг заявление США и ЕС о "подрыве Китаем безопасности и процветания"

03.12.2021 13:25

Политика

МИД КНР опроверг заявление США и ЕС о подрыве Китаем безопасности и процветания

Китайские власти своими действиями в Тайваньском проливе и прочими мерами государственной политики не подрывают безопасность и процветание Соединенных Штатов с Евросоюзом. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя совместное заявление Брюсселя и Вашингтона о Китае.

"Мы не применяем санкции из гегемонистских соображений и не оказываем давление на компании других стран, не используем против них "юрисдикцию длинной руки" (экстерриториальное распространение национального законодательства)", - подчеркнул он на регулярном брифинге.

По словам официального представителя, будущее торгово-экономического сотрудничества между Евросоюзом и США - "их собственное дело". "Не стоит увязывать с этими вопросами Китай", - добавил Чжао Лицзянь.

В четверг Вашингтон и Брюссель по итогам переговоров на высоком уровне по КНР опубликовали заявление, в котором утверждается, что действия Китая в Тайваньском проливе подрывают мир в регионе и отражаются на безопасности и процветании США, а также ЕС.

Как отмечается в распространенном документе, стороны обсудили "растущий список вызывающих беспокойство действий КНР", в том числе "продолжающиеся злоупотребления и нарушения в сфере прав человека".

В последние месяцы Военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая периодически направляют в зону опознавания противовоздушной обороны Тайваня боевые самолеты. Эти вылеты осуществляются на фоне активизации контактов официальных лиц Соединенных Штатов с представителями тайваньской администрации.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор он сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов.

Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров - одна из китайских провинций.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13101815

03.12.2021 13:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Болот Шер (Шерниязов)

Шер (Шерниязов) Болот

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30