90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Афганистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан нашли общий путь

23.09.2013 08:15

Политика

Афганистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан нашли общий путь

18 сентября в рамках проходившего в Душанбе юбилейного (десятого) заседания Межправительственной комиссии транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (МПК ТРАСЕКА) состоялась Международная конференция высокого уровня «Развитие транзитного потенциала Центральной Азии на период до 2020 года».

По итогам конференции главы министерств транспорта Афганистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали совместное заявление о внедрении в Центральной Азии приоритетных проектов ТРАСЕКА - «Шелковый ветер» и Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) - «Модельное шоссе».

ТРАСЕКА – это программа международного сотрудничества в области транспорта между Европейским союзом и странами-партнерами (Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Киргизия, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина) с постоянным секретариатом в Баку, смысл проектов которой многими экспертами трактуется как «транспортные коммуникации в обход России»

Проект ТРАСЕКА «Шелковый ветер» (Silk Wind) направлен на расширение транзитных перевозок по железнодорожным и морским путям по направлению: граница Китая – Казахстан – Грузия – Азербайджан – Западная граница Турции. Участники проекта (Азербайджан, Грузия, Казахстан и Турция) планируют использовать скоростные маршрутные поезда в мультимодальных перевозках, ввести единый тариф на транспортировку грузов, упростить таможенные и пограничные процедуры, а также сократить время транзита и время в пути.

Что касается проекта «Модельного шоссе», то это совместный проект ТРАСЕКА и МСАТ, смысл которого состоит в развитии международных автомобильных перевозок и процедур пересечения границ. Для этого определяют участок автомагистрали международного значения протяженностью 1500-2000 км, пересекающий территории нескольких стран и имеющий значение в обеспечении торгово-экономических связей с мировыми рынками посредством автомобильного транспорта. Одним из таких участков, например, является участок Баку – Тбилиси – Батуми – Трабзон.

Для стран, подписавших душанбинское коммюнике, выбран маршрут: Кызылорда – Шымкент – Алма-Ата – Хоргос (1478 км), а также участок Кордай – Бишкек – Душанбе – Нижний Пяндж – Пули-Хумри (1772 км). По карте этих маршрутов видно, что не последней их задачей является «присоединить» Китай к транспортным коммуникациям, обеспечивая, таким образом, ему выход через Казахстан в Европу, а через Таджикистан – к Афганистану.

Нужно заметить, что оба душанбинских мероприятия – юбилейное заседание МПК ТРАСЕКА и конференция высокого уровня, прошли несколько странно для подобного уровня событий. Странности касались в основном информационного сопровождения конференции и принятых решений.

СМИ запутались в том, какой период был обозначен в названии конференции (одни указывают, что до 2020, а другие – до 2023 года). В повестке юбилейного заседания ТРАСЕКА в Душанбе было запланировано подписание меморандумов о сотрудничестве с МСАТ (в ноябре прошлого года на заседании постоянного секретариата МПК ТРАСЕКА в Кишинёве было решено развивать проект международного автомобильного сообщения в Закавказье и Средней Азии совместно с МСАТ), а также с Европейской конференцией гражданской авиации. Однако эти результаты пока так и не озвучены, ни в официальных пресс-релизах ТРАСЕКА, ни в сообщениях СМИ.

Странно и то, что оба мероприятия, столь связанные на первый взгляд между собой, финансировали разные источники. Конференцию провели частично за счет МСАТ и правительства Таджикистана, а юбилейное заседание ТРАСЕКА - за счет МПК Программы ТРАСЕКА. В апреле этого года, когда таджикский минтранс докладывал о предварительных результатах подготовки к конференции, ответственные лица сообщали также, что мероприятие получило поддержку «многих интернациональных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ». По всей видимости, имела место именно финансовая поддержка.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ostkraft.ru/ru/news/1143

23.09.2013 08:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30