90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Названы наиболее востребованные в ЕАЭС специальности

25.12.2021 15:36

Экономика

Названы наиболее востребованные в ЕАЭС специальности

Евразийская экономическая комиссия совместно с компетентными органами стран Союза на основе анализа профессий, пользующихся спросом на национальных рынках труда, подготовлен перечень наиболее востребованных должностей служащих и профессий рабочих на рынке труда ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
Востребованными считаются те профессии, по которым есть спрос на работников на рынке труда в трех и более странах ЕАЭС.
«Граждане, обладающие включенными в перечень профессиями и желающие трудоустроиться за пределами страны своего проживания, получили достоверную информацию о потребности в них в других странах союза, что сократит их издержки и сроки поиска работы», – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.
Также перечень можно использовать при проведении профориентационной работы в странах ЕАЭС. Планируется регулярно актуализировать документ в соответствии с ситуацией на рынке труда.
Работники наиболее востребованы в сферах здравоохранения, образования, строительства, сельского хозяйства и IT-технологий. Потребность в специалистах в сфере здравоохранения особенно возросла в период распространения инфекции COVID-19. Возрастающая потребность в специалистах в области IT-технологий связана с переходом многих сфер экономики в цифровой формат. В сфере образования традиционно высока потребность в работниках педагогических специальностей.
Рабочие наиболее востребованы в сферах автомобильного транспорта, торговли, обслуживания населения (услуг), жилищно-коммунального хозяйства, строительства, сельского хозяйства и промышленности. Рост потребности в рабочих в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и промышленности связан с восстановлением и ростом национальных экономик после сокращения ограничений, введённых в период распространения инфекции COVID-19.
Наблюдаемое в странах ЕАЭС развитие рынка услуг также требует большего числа работников. Традиционно высок спрос на водителей транспортных средств различных категорий.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.12.2021 15:36

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30