90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Может ли кыргызский язык стать языком науки?

Может ли кыргызский язык стать языком науки?

На конференции, прошедшей накануне Дня государственного языка в Институте языка и литературы кыргызской Национальной Академии наук, обсуждался вопрос: «Может ли кыргызский язык стать языком науки?» На встече шла речь о том, что несмотря на получение статуса государственного языка, положение кыргызского языка остается прежним. К примеру, до сих пор делопроизводство еще не перешло полностью на кыргызский язык, вообще все научные труды пишутся на русском языке, смысловое значение переведенных с других языков на кыргызский язык слов неверное.

«А что, разве уже при зарождении английского, немецкого или других языков они сразу родились языком науки, техники и дипломатии? Нет! До такого уровня их довели народы. Они прекрасно пользовались своими словами, а отсутствующие слова брали у других народов. Ну а мы не можем свой замечательный богатый язык вывести на уровень «языка науки». Если раньше только в одном месте было такое, как «терминком», то сейчас во всех местах каждый делает, что хочет. В результате этого разные слова каждый переводит, как хочет, варят кашу». Б.Жакиев также огорчился: «Держать в чистоте язык» не означает: «не брать слово из другого языка», а подразумевает: «правильно говори слова», и такие недостатки допускаются и в средствах массовой информации.

В свою очередь специалист по экономическим наукам Темирбек Акматалиев сказал о роли государственного языка, необходимости усиления потребности в нем: «Почему мы сейчас изо всех сил стараемся обучить своих детей английскому языку? Потому что он нужен в их завтрашней жизни. Поэтому мы обучаем языку на дополнительных уроках, водим к репетиторам, платим деньги за обучение. Но я еще не видел, чтобы кто-то рвался так обучиться кыргызскому языку. Дело в том, что в нем нет потребности. Поэтому, если мы сначала возьмем в руки этот вопрос, то усилится жажда к изучению государственного языка. Мы не можем создать в обществе такие условия», - говорит он.

Профессор Чолпонкул Арабаев остановился на вопросе: «Почему человек, желающий стать президентом, должен знать государственный язык, а другим государственным служащим такие требования не предъявляются?» По его словам, неправильно говорить: «Нет условий», это пустая отговорка. В таком случае, как же приехавшие из Японии люди за один год изучают (кыргызский) язык, даже играют на нашем комузе, пишут науку?

Ученый Жениш Чыманов сказал о неправильности самого названия конференции: «Может ли кыргызский язык стать языком науки?» Он говорит: «Нам надо было сказать: «Как сделать, чтобы кыргызский язык стал полноценным научным языком».

Кроме того, некоторые участники обсуждения сказали, что некоторые государственные собрания до сего дня проходят на русском языке, и что одна горстка людей ежегодно вот так собирается и говорит: «Положение языка неважное, не развивается», поговорят и расходятся, но уже никого не заботит, что толку от этого нет никакого.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиясбек Толбашиевич Алымкулов

Алымкулов Алиясбек Толбашиевич

экс-министр молодежи, труда и занятости

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30