90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Депутат: «Прежде чем писать новые законы, нужно научиться соблюдать уже существующие»

25.09.2013 19:16

Политика

Депутат: «Прежде чем писать новые законы, нужно научиться соблюдать уже существующие»

«Поправки в Закон «О некоммерческих организациях» принимать не надо. Изменения ничего не дадут», - заявил депутат парламента Кыргызстана Дастан Бекешев, комментируя StanRadar.com появление законопроекта о присвоении статуса «иностранных агентов» местным НПО и НКО.

Парламентарий назвал две основные причины, из-за которых принятие вышеозначенного проекта закона является нежелательным:

«Во-первых, нельзя подводить под одну черту все НПО. Есть организации, которые несут пользу обществу. А если сотрудники правоохранительных органов узнают о том, что выделяемые деньги идут на мероприятия по дестабилизации, они могут задержать нарушителей. Но если на сегодня они не могут эти нарушения зафиксировать, то какой смысл в предлагаемых поправках?

Во-вторых, так исторически сложилось, что в Кыргызстане правозащитников и экспертов больше, чем сантехников. За каждым гражданским активистом стоит семья, которую нужно кормить».

По словам депутата, «сейчас НПО заполняют брешь в работе других структур». «Например, государственные органы Кыргызстана работают недостаточно открыто. НПО требуют открытости и прозрачности. Да, они получают деньги за то, чтобы об этом говорить. Но это нормально. Мы должны к этому стремиться», - сказал он.

Дастан Бекешев отметил, что аналогичный закон, принятый в Российской Федерации работает абсолютно неэффективно. «Это инструмент давления, который не нужен Кыргызстану. Мне не нравится то, что мои коллеги копируют законы России. Там своя история, у нас своя. Мы не должны ограничиваться опытом только одной страны. Но это, к сожалению, распространенное явление. Это происходит потому, что законодатели читают российские СМИ, ведь информационное поле тоже дает свой эффект. Если бы здесь транслировали БиБиСи, то использовали бы только американский опыт», - пояснил он.

Парламентарий высказал мнение, что «все законы нужно адаптировать». «Нам нужно научить жить по тем законам, которые уже есть. Мы написали много законов, но они не исполняются. Нужно заняться этим», - подытожил Дастан Бекешев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дастаном Бекешевым

25.09.2013 19:16

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30