90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

За отсутствие детей на хлопке учителям в Узбекистане грозят тюрьмой – СМИ

25.09.2013 19:10

Общество

За отсутствие детей на хлопке учителям в Узбекистане грозят тюрьмой – СМИ

Преподаватели учебных учреждений Узбекистана в Джизакской области рассказали о том, что их угрожают посадить в тюрьму, если на хлопковых полях будут отсутствовать учащиеся. В Джизакской области все колледжи отправились собирать хлопок.

19 сентября на сбор хлопка отправился юридический колледж Джизака, в котором обучается порядка 700 студентов. Преподавателей и студентов доставили в хозяйство под номером 13А, где определили для каждого человека дневную норму – 60 килограмм хлопка за день. 20 сентября на те же поля были отправлены студенты академического лицея номер два Джизака, где молодежь в возрасте 15-17 лет начнет сбор хлопка в Дустликском районе. 21 сентября студенты индустриального техникума были направлены в Мирзачульский район. В то время, когда вывозили последних студентов, можно было заметить преподавателей, которые нервничали из-за того, что боялись недосчитаться кого-то из своих студентов.

Они  пытались дозвониться до каждого, кто опаздывал, и если кто-то отвечал, что на хлопок не едет, угрожали, что такой студент будет отчислен из учебного учреждения и может прийти для того, чтобы забрать свои документы. Многие родители отсутствующих студентов обещали, что сами привезут ребенка на следующий день для сбора хлопка, на что преподаватели со слезами отвечали и объясняли им, что прогул студента угрожает преподавателю тюрьмой. Преподавательница индустриального колледжа со слезами на глазах кричала в трубку, что ее начальство сказало, что она окажется за решеткой.

Многие дети, которые присутствовали на сборе хлопка, после того, как их разместили в неприспособленных для жизни местах, начали вызванивать своих родителей с просьбой забрать их оттуда. Дети рассказывают, что на полях отсутствует водопроводная вода, и им приходилось пользоваться водой из открытых источников. От такой воды у многих началось расстройство кишечника и желудка. Питание отвратительное, многие отказывались употреблять пищу, в результате чего многие обессилены и не способны выполнить данную им хлопковую норму. За это детей ругают и заставляют работать. Учителя начали жаловаться, что если сбор сорвется, то их могут посадить в тюрьму.

Сегодня, проходя по хлопковому полю, можно встретить самых разных людей, в том числе и матерей с грудными детьми, которым пригрозили не заплатить детские пособия, если они откажутся от работы.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.09.2013 19:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Май 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31