90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизия и золото: правдолюбивый генерал гордится хищением государственных документов

25.09.2013 18:15

Кумтор

Киргизия и золото: правдолюбивый генерал гордится хищением государственных документов

23 сентября член фракции «Ата Мекен» киргизского парламента депутат Болот Шер (некогда - Болотбек Шерниязов) передал 22 тома документов, касающихся разработки крупнейшего в республике месторождения золота Кумтор.

По словам самого Б. Шера, документы касаются Кумтора, ОАО «Кыргызалтын», реструктуризации, а также переговоров по этим вопросам за период с 1993 по 2006 год.

Напомним, что в минувшую пятницу в ходе заседания фракции «Ата Мекен» по рассмотрению меморандума о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc., Б. Шер вдруг сообщил, что недостающие у правительства документы по Кумтору находятся у него.

Объясняя, почему так произошло, Б. Шер сослался на то, что в 2005-2006 гг. он возглавлял депутатскую комиссию по изучению деятельности Кумтора, в ходе работы которой были собраны материалы. И только на пятничном заседании своей фракции он неожиданно узнал, что у правительства «нет всех документов по Кумтору».

Вслед за этим на имя депутата была направлена «просьба предоставить документы» от руководителя следственной группы М. Мурзакананова. Б. Шер пошел навстречу этой просьбе и, передав 21 том документов генеральной прокуратуре, стал ожидать у себя в кабинете премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева.

К приходу Ж. Сатыбалдиева, с которым перед тем, как впустить журналистов, у него прошла закрытая встреча, Б. Шер отыскал и 22-й «ранее забытый» том, касающийся Кумтора, подчеркнув при этом, что среди бумаг есть как копии документов, так и их оригиналы. Журналистам Б. Шер также сообщил, что документы по Кумтору могут быть и у Акылбека Жапарова, который в 2004 и 2007 гг. работал в правительстве.

Омурбек Текебаев - лидер фракции «Ата Мекен», выступающей против условий меморандума правительства и Centerra Gold Inc., в свою очередь сообщил, что документы всё это время хранились в кабинете у Б. Шера. По мнению О. Текебаева, Б. Шер «не обязан был заявлять об имеющихся материалах», поскольку имел полное право хранить эти документы как результаты своей «депутатской работы».

В отношении подлинности документов, нашедшихся у депутата Б. Шера, вопрос остается открытым, тем более, что сам он сообщает СМИ различающиеся версии. Так, киргизскому источнику «Баракелде» он сообщил, что располагает копиями материалов генпрокуратуры, которые он, как председатель депутатской комиссии, выносил на рассмотрение парламента, распущенного в скором времени.

В то же время, киргизское телеграфное агентство КиргТАГ со ссылкой на источник в парламенте сообщило, что Б. Шер подготовил для генпрокуратуры 22 тома копий документов, а оригиналы сохранил у себя.

Видимо, среди документов, копии которых сейчас переданы генпрокуратуре есть, действительно, подлинники, и весьма вероятно, что попали они в руки Б. Шера не во время работы депутатской комиссии, а в то время, как он был министром внутренних дел временного правительства после переворота 2010 года (теоретически, у него была тогда возможность получить в генпрокуратуре первоисточники).

Однако генерал-лейтенант милиции Болотбек Шерниязов прекрасно понимает, что хищение и сокрытие ценных документов – это уголовно наказуемые преступления, даже учитывая тот факт, что со времени их пропажи произошла смена политического режима и роспуск парламента.

Поэтому вполне правдоподобной выглядит версия, что заявления о том, что Б. Шер располагал всего лишь копиями подлинников, делаются им для собственной безопасности. И, вероятно, именно об этом он говорил с премьер-министром за закрытыми дверями своего кабинета, перед тем, как отдать ему 22-й том документов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ostkraft.ru/ru/news/1150

25.09.2013 18:15

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Али Хосейни  Хаменей

Хаменей Али Хосейни

Высший руководитель (Рахбар) Ирана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30