90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Российские власти привлекут строителей Узбекистана на космодром «Восточный»

01.02.2022 18:00

Общество

Российские власти привлекут строителей Узбекистана на космодром «Восточный»

Россия привлечет трудовых мигрантов из Узбекистана к строительству космодрома «Восточный». О подписании соответствующего соглашения 31 января сообщили в пресс-службе Агентства трудовой миграции республики. Там раскрыли, как реализуется пилотная программа по найму трудовых мигрантов в России.

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, Космодромы России) и власти Узбекистана договорились об отправке граждан республики на строительство космодрома «Восточный». Об этом сообщила пресс-служба Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана после подписания соглашения о сотрудничестве, передает «Sputnik Узбекистан».

На космодром будет направлена часть узбекистанцев, привлеченных на работу в Россию в рамках пилотного набора. Конкурсы среди граждан республики на космические объекты уже прошли в нескольких регионах страны.

Напомним, осенью 2021 г. председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тыс. трудовых мигрантов Узбекистана на стройки России. Позже министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин сообщил, что около 10% строителей из Узбекистана, привлекаемых на работу в рамках программы, отправятся на строительство объектов космодрома «Восточный». Кроме того, правительство России планирует привлечь специалистов из Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана для реконструкции железных дорог Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали (Восточный полигон).

Ранее в Узбекистане также открылось представительство многофункционального миграционного центра Москвы. Его цель – распространение информации о вакансиях в российской столице, оценка профпригодности работников, организация онлайн-собеседований, консультации с гражданами Узбекистана по вопросам трудоустройства в России, а также контроль въезда трудовых мигрантов в страну, включая проверку наличия отрицательного теста на коронавирус. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.02.2022 18:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31