90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как отреагировал российский МИД на ситуацию на кыргызско-таджикской границе?

Как отреагировал российский МИД на ситуацию на кыргызско-таджикской границе?

Заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Алексей Зайцев прокомментировал ситуацию на кыргызско-таджикской границе. Об этом указано на официальном сайте МИД РФ.

Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, МИД РФ обеспокоен информацией об имевшем место вечером 27 января вооруженном инциденте на границе Кыргызстана и Таджикистана.


По его словам, «министерство иностранных дел Российской Федерации поддерживает обращение Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася к Кыргызстану и Таджикистану с призывом решать возникшие противоречия исключительно мирным дипломатическим путем».

«Приветствуем достигнутые между кыргызской и таджикской сторонами договоренности о прекращении огня, отводе вооруженных сил от границы и совместном патрулировании данного участка», — отметил Алексей Зайцев.

Ранее, 27 января в 18.15, когда пограничники Таджикистана перекрыли участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района. Пограничные подразделения Кыргызстана, дислоцированные на этом участке границы в Баткенской области, перешли на усиленный режим несения службы. Перестрелка шла с обеих сторон. Таджикские военные использовали минометы и гранатометы.

Ночью стороны договорились о полном прекращении огня, отводе дополнительных сил и средств, стянутых к границе, открытии движения по автодороге Баткен — Исфана и совместном патрулировании приграничных районов с целью недопущения конфликтов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30