90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Обращение: "Кыргызам надо переписать свою историю"

Обращение: Кыргызам надо переписать свою историю

Уважаемые соотечественники!

Сохранение суверенитета Кыргызстана, улучшение условий жизни населения, обеспечение достойной жизни потомков и другие актуальные проблемы требуют немедленного решения как со стороны власти, так и со стороны общественности.

Конечно, если перечислять, проблем будет предостаточно. Но для решения проблем, следует выяснить причины кризиса, только потом искать пути выхода из кризиса.

Прошедшие две революции показали, что при любых раскладах нам следует избегать развития событий в этом направлении, отказаться от кровопролития. Как оказалось, пролитая кровь не может заставить человека одуматься. Если не будет стабильности, взаимопонимания, то общество не будет развиваться. Кыргызы говорят: "Смерть потешается над тем, кто игнорирует болезнь". Поэтому о проблемах не следует умалчивать, а говорить о них, искать пути решения. К примеру, сейчас региональная рознь портит общество, создает революционные настроения. Конечно, корни проблемы очень глубоки. Но если заработают институты национального управления, начнется последовательная работа по устранению региональной розни, то с этой проблемой можно разобраться. Вторая угроза - коррупция. Кроме того - узурпация власти со стороны партий. Они не заинтересованы в восстановлении справедливости и в принятии закона о люстрации. Третья проблема - криминал сросся с властью. Законы не работают, с каждым годом государство теряет свои позиции, создается тяжелая ситуация для государственности и суверенитета. Вместо того чтобы вести псевдополитику решения таких проблем и вводить народ в заблуждение, нужно руководствоваться правовой справедливостью и поставить на первый план экономику. Государство никогда не начнет развиваться, пока не будет руководствоваться государственными интересами. К любой отрасли следует уделять внимание на государственном уровне.

Нужно обновлять механизмы правления, искоренять вездесущую коррупцию. Иначе, какие бы новые структуры правления ни вводились, власть будет управлять обществом по привычной, коррумпированной системе. Какие перемены нужны в структуре власти для достижения справедливости в обществе? Конечно, здесь не нужно изобретать велосипед. Кыргызский народ издавна проводил народные курултаи. Введение этого института в структуру правления искоренит регионализм, устранит этнические противоречия, предоставит рычаг для предотвращения классовой розни и гарантирует правовое равноправие.

Стоит отметить - кыргызский народ - дерево, а 40 родов - корни этого дерева. Поэтому сорок родов кыргызов следует внедрить в структуру правления. К примеру, у казахов все сбалансировано, улуу жуз, кичуу жуз, орто жуз имеют свои места в системе правления. К слову, на выборах следует выделить места для родовых структур. Тогда у нас не будет региональной розни. Потому что представители одного и того же рода могут жить как на юге, так и на севере страны.

Кроме того, родовая структура избавит нас от безродных чиновников, а приведет во власть порядочных людей, которые как минимум постараются не опозорить свой род. Представитель рода всегда будет думать об укреплении независимости Кыргызстана и межродовой дружбы. К примеру, до этого некоторые партии не прошли через естественный отбор. Кыргызы говорят: "Не знаешь имена предков до седьмого колена? Тогда ты раб!" Родовая структура жива только потому, что кыргызы в ней нуждаются. Поэтому, в "Ассамблее народов Кыргызстана" в первую очередь нужно выделить места для представителей титульного народа, которые желают остаться в этой стране, представителям 40 родов.

Кроме того, для сохранения страны мы должны сохранить свой язык, культуру, традиции. Чем выше будет статус родного языка, тем лучше будет репутация народа. Нам не нужно позволять нашим детям читать навязанную шовинистами советского времени поддельную историю, а последовать примеру соседних казахов - изучить свою историю и переписать. Не стоит забывать, что, помимо профессиональных кыргызских историков, в этом деле могут посодействовать О. Айтымбетов, К. Сыдыкова, Д. Сарыгулов, А. Усупбаев, которые многое знают о кыргызских родах и могут стоять у истоков написания настоящей кыргызской истории. Хорошо знающий свою историю народ избавится от рабских инстинктов, не будет манкуртом и устремится в будущее. Поэтому в школьные программы следует внедрить вопрос изучения кыргызской истории и традиций.

Стоить отметить, что распределение полученной прибыли от добычи полезных ископаемых - неправильная формула, кыргызский народ должен получать 60-70% произведенного товара. Мы сейчас допускаем ошибку тем, что раздаем свои месторождения под лозунгом привлечения инвестиций. Потому что народ должен оценить инвесторов. Нельзя копать где попало, разрушать почву кыргызской земли. Мы не должны допускать такое проявление манкуртизма, потому что наши предки не простят. Нужно наказывать воров, которые довели "Кумтор" до сегодняшнего состояния, невзирая на их статус. Нужно понимать, что нам рано входить в Таможенный союз, потому что это будет в ущерб нашего населения. Предпочтительнее будет, если мы поборемся за двойное гражданство для наших мигрантов. Иначе, мы можем лишиться миллионов наших граждан. Кыргызский народ сделал неправильный ход, который аукнется в будущем. Мы должны помочь нашей молодежи, мигрантам открыть предприятия в Кыргызстане.

У нас небольшая страна, но мы являемся потомками великого народа. У нас великая история, традиции. Мы назвали 1,5 млрд народ ханцзуу словом "кытай", подарили народам Европы букву "эн" и значок "+". Это правда, не нужно отрицать.

Нужно разработать методы общественного управления посредством курултая, мажилиса и местных собраний, внедрить в структуру правления институт курултая, что приведет нас к морально-правовому очищению. Другими словами, одни роды будут контролировать другие роды, что само по себе позволит естественным путем осуществить люстрацию.

Уважаемые соотечественники, почетные граждане нашей Родины!

Уже сегодня нам нужно готовиться к тому, чтобы на предстоящих выборах избрать достойных мужчин и женщин для процветающего будущего страны. Для этого в нашу Конституцию следует включить институт народного курултая. Поэтому мы обращаемся к трудолюбивой и порядочной молодежи, которая чувствует на себе ответственность за судьбу Кыргызстана и стремится добиться процветания страны. Делитесь своими мнениями посредством прессы!

Будьте здоровы! Поддержите нас в деле сохранения единства кыргызского народа!

21.09.2013 г. Обращение единогласно одобрено на республиканском курултае кыргызского рода кытай. Бишкек, улица Исакеева №4, ресторан "Кыргыз Эл".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нариман Ташболотович Тюлеев

Тюлеев Нариман Ташболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30