90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ИА "Кабар": Государственный язык должен консолидировать народ

ИА Кабар: Государственный язык должен консолидировать народ

День государственного языка в Кыргызстане связан с событием более чем двадцатилетней давности. В 1989 году Верховный совет Кыргызской ССР единогласно принял Закон «О государственном языке Кыргызской ССР», который закрепил за кыргызским языком статус государственного, но вместе с тем признавалось свободное развитие языков других национальностей, проживающих в республике, и за каждым гражданином закреплялось право свободного выбора языка общения. Этот закон имел огромное значение для дальнейшего развития кыргызского языка, поднял его авторитет и престиж.

Период конца 1980-х – начало 1990-х был отмечен небывалым повышением интереса к изучению государственного языка, появлялись целые школы и отдельные классы с преподаванием на госязыке, издавались серьезные научные труды и монографии по проблемам филологии. Известные деятели культуры также не оставались в стороне.

Развал СССР и трудности становления независимого государства внесли свои коррективы, появилось множество новых проблем - финансирования на программы по развитию госязыка стало катастрофически не хватать, социально-экономические проблемы вышли на первый план и отодвинули все остальные. Со временем положения того исторического документа устарели и перестали отвечать реалиям времени. Поэтому 2 апреля 2004 года Жогорку Кенеш принял новый закон.

Особую остроту языковой вопрос приобрел в последние годы благодаря высокой пост-революционной активности общества. Исходя из актуальности вопроса, в июле этого года Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Указ «О мерах по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в КР».

В нем, в частности, сказано, что реалии современного состояния общества и цели укрепления единства народа Кыргызстана требуют, чтобы при соблюдении конституционных прав и свобод граждан государственный язык стал объединяющим для всех кыргызстанцев, независимо от их этнической принадлежности.

Также в документе отмечается, что несмотря на преподавание кыргызского языка практически во всех образовательных учреждениях страны, им владеет лишь десятая часть граждан, для которых он не является родным. Это вызвало острые дискуссии в обществе о необходимости совершенствования государственной языковой политики.

Указом поручено до 15 сентября 2013 года на базе высших учебных заведений городов Бишкек, Ош и, по необходимости, в других вузах страны организовать бесплатные курсы для взрослых по обучению государственному языку с привлечением волонтеров, а также организовать методический центр для обучения и повышения квалификации преподавателей кыргызского языка.

И уже через несколько дней после выхода указа заместитель министра образования и науки КР Назаркул Ишекеев заявил, что работа в этом направлении будет вестись совместно с Кыргызской академией образования при МОиН КР и экспертами. «Кыргызский язык давно нуждался в таких мерах, в частности, в организации бесплатных курсов для взрослых по обучению госязыка, открытии методических центров для обучения и повышения квалификации преподавателей кыргызского языка и других. Кроме того, в Указе отмечены конкретные проблемы и их пути решения, и что немаловажно предусмотрены средства для их реализации», - отметил замминистра.

Есть, конечно, положительные сдвиги в этом направлении. По словам лидера фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова, в Кыргызстане в последнее время усиливается роль государственного языка, и доказательством этого является активное его применение в государственных ведомствах. «Кыргызский язык потихоньку занимает свое место в жизни кыргызстанцев. Все заседания Жогорку Кенеша, Правительства проходят на кыргызском языке. Законы пишутся на двух языках, документация ведется на госязыке. Это показатель того, что его роль усиливается», - сказал Ч.Турсунбеков.

И на самом деле, ведению документации на кыргызском языке в Жогорку Кенеше уделяется особое внимание, а депутаты и сотрудники аппарата Жогорку Кенеша проходят обучение на курсах кыргызского языка. Правда, в последнее время поднимаются вопросы качества перевода законопроектов и использования юридических терминов, но для решения подобных вопросов в структуре аппарата Жогорку Кенеша, помимо отдела перевода, создан отдел лингвистики, о чем сообщил спикер парламента Асылбек Жээнбеков.

О серьезности подхода депутатов к языковой политике свидетельствует и тот факт, что на днях комитет Жогорку Кенеша по международным делам отложил рассмотрение трех международных соглашений из-за того, что они были представлены только на официальном языке, и не было варианта на государственном, что вызвало возмущение парламентариев.

Проблемы преподавания на государственном языке в вузах страны поднимаются экспертами. По мнению члена рабочей группы по совершенствованию языковой политики в Кыргызстане, директора высшей школы иностранных языков КТУ «Манас» Замиры Дербишевой, в Кыргызстане надо сформировать высшее образование на кыргызском языке для его развития. «Мы не можем вести речь только о государственном языке, так как Кыргызстан многонациональная страна, мы должны учитывать и другие языки, в том числе русский, как официальный. Однако в данный момент кыргызский язык не готов быть языком высшего образования. И надо уделять этому большое внимание», - пояснила она.

И все-таки все эксперты сходятся во мнении, что в последнее время очень многое делается для развития кыргызского языка. Вот буквально несколько фактов. К дню государственного языка приурочена презентация четвертого тома Национальной энциклопедии Кыргызстана. Всего же она будет состоять из 8 томов на кыргызском и 4 тома на русском языках. «Основная наша цель - это до 2015 года издать все тома энциклопедии. Тираж каждого тома составляет 5 тысяч экземпляров, из них 2 тысячи будут переданы образовательным учреждениям страны, остальные пойдут на продажу», - сообщила заместитель председателя Национальной комиссии по госязыку КР Чолпон Тюменбаева.

Также в республике заработал сайт Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР, на котором размещены все необходимые словари, книги и программы необходимые государственным предприятиям и организациям для введения документации на кыргызском языке. При необходимости их можно бесплатно скачивать и использовать. Ведется работа и по созданию системы определения уровня владения кыргызским языком. Система «Кыргызтест» будет внедряться в два этапа. Первый предполагается реализовать в 2013-2014 годах, а второй – в 2014-2015 годы.

Планируется запуск телевизионного канала «Маданият-Тарых-Тил» на базе медиахолдинга «Пирамида» для вещания телевизионных передач, направленных на популяризацию государственного языка, исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, а также на продвижение лучших образцов современной культуры страны. И в качестве еще одного штриха такой факт. В Бишкеке прошел рейд по выявлению рекламных щитов, где имеются ошибки в тексте на кыргызском языке или отсутствуют текст на госязыке.

Проблемы, конечно, есть, в частности, отсутствие современных методик преподавания кыргызского языка. Например, для изучения английского существует бесчисленное множество методик для разных уровней, в том числе ускоренных, в которых всё интересно и отработано до мелочей. И самое лучшее из них можно было бы творчески переработать и использовать для обучения кыргызскому языку, тогда сам процесс стал бы более занимательным и, следовательно, более эффективным. В ближайшем будущем, возможно, подобные методики появятся, что значительно облегчит изучение госязыка для других этносов.

Как сказала заместитель председателя Национальной комиссии по госязыку КР Чолпон Тюменбаева, наше желание, чтобы государственный язык стал языком межнационального общения в Кыргызстане, ведь все мы граждане Кыргызстана, все мы кыргызстанцы. Все правильно, язык объединяет любое государство, В нашей республике знание кыргызского языка вместе с официальным русским будет означать ещё большую консолидацию общества. И к этому нам надо стремиться.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kabar.kg/kabar/full/63322

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30