90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Об антикризисном плане Кыргызстана. Общая сумма расходов госбюджета на эти цели оценивается в 126 млрд сомов

28.03.2022 16:00

Экономика

Об антикризисном плане Кыргызстана. Общая сумма расходов госбюджета на эти цели оценивается в 126 млрд сомов

С середины 2021 года в мировой экономике наблюдалась положительная тенденция роста. По итогам 2021 года экономика страны показала положительные темпы роста и устойчивость к внешним шокам. Об этом 24 марта, в ходе заседания Кабинета министров по антикризисным мерам, сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

Как он отметил, это достижение является результатом реализации антикризисных программ, принятых в 2020-2021 гг.  Кабинет министров разработал план на 2022 год, который был направлен на создание условий для экономического роста в ближайшие годы.

«Наша страна является открытой экономикой, тесно связана с экономиками основных торговых партнеров ЕАЭС и зависит от ситуации на мировых товарных и сырьевых рынках. В этой связи санкции, введенные в отношении России, которая является нашим ключевым экономическим партнером, оказывают косвенное, но ощутимое влияние на экономику страны.

На фоне этих событий и роста неопределенности в отношении дальнейшего развития ситуации выросло давление на обменный курс сома, что в условиях высокой импортозависимости нашей экономики оказывает дополнительное давление на потребительские цены. Также возникают новые вызовы для обеспечения продовольственной и энергетической безопасности», - подчеркнул министр.

Кабинет министров практически в онлайн формате отслеживает данную ситуацию и оперативно реагирует на происходящие события. Можем отметить, что экономика страны показывает определенную устойчивость к внешним шокам.

Более того, появляются новые возможности для развития экономики, ведь мы можем стать каналом реэкспорта товаров из России в другие страны, экспорт которых у них запрещен, что требует использования связей с ЕС, активного использования программы ВСП+. Также есть возможность существенно увеличить производство сельскохозяйственной продукции для поставок на российские рынки.

С учетом необходимости обеспечения социально-экономической стабильности в стране в условиях роста влияния внешних факторов Кабинет министров разработал антикризисный план.

Общая сумма расходов государственного бюджета на эти цели оценивается в 126 млрд сомов.

Этот план, впервые за долгие годы, имеет подтвержденные источники финансирования и все заложенные в него меры будут профинансированы в полном объеме. Это позволит  создать реальную базу для того, чтобы максимально безболезненно преодолеть текущую ситуацию и выйти на более лучшие позиции для хорошего старта в последующие годы и обеспечить население достойным уровнем жизни.

Меры, включенные в План, сгруппированы по 7 направлениям:

1. Меры по обеспечению продовольственной безопасности и стабилизации цен на приоритетные товары;

2. Меры социальной поддержки и занятости;

3. Меры по обеспечению финансовой устойчивости;

4. Меры поддержки субъектов предпринимательства;

5. Меры по привлечению инвестиций;

6. Меры по увеличению товарооборота;

7. Меры по обеспечению стабильности государственного бюджета.

В завершение министр отметил, что эффективная реализация данного плана окажет существенную поддержку со стороны государства населению и бизнесу в условиях влияния негативных внешних факторов.  При необходимости, готовы оперативно вносить изменения и дополнения в данный план, чтобы своевременно реагировать на новые вызовы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://e-cis.info/news/566/99200/

28.03.2022 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1344 км

длина таджикско-афганской границы

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31