90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В какой валюте будут торговать в ЕАЭС?

01.05.2022 18:01

Экономика

В какой валюте будут торговать в ЕАЭС?

Беспрецедентная экономическая война коллективного Запада против Российской Федерации неминуемо влияет и на взаимоотношения России с её основными торговыми партнерами. В связи с этим вполне объяснимо, что на уровне Евразийского экономического союза активно обсуждаются вопросы формирования механизмов расчетов без доллара.

При этом нельзя утверждать, что этими задачами озаботились только сейчас, скорее эти векторы за последние два месяца лишь актуализировались. Повышение роли национальных валют закреплено Стратегией развития ЕАЭС-2025. Так, доля валют ЕАЭС во взаиморасчётах стран-участниц организации только за период 2013-2014 гг. выросла с 63% до 74%. И сегодня как минимум два государства Евразийского союза заинтересованы в ещё более интенсивной дедолларизации торговли внутри торгового блока. Речь, конечно, о России и Белоруссии.

В Российской Федерации фиксируются быстрый рост торгового сальдо. Это вызвано тем, что многие импортные поставки прерваны, а показатели экспорта быстро увеличиваются. На этом фоне наблюдается избыток валютной выручки ключевых экспортеров, что также объясняет укрепление курса рубля. Тем не менее, многие экономисты указывают на то, что курс национальной валюты России важно держать в равновесном состоянии для сохранения доходности экспорта. Иными словами, слишком сильный рубль тоже невыгоден.

Аналогичные задачи стоят перед Казахстаном. Национальный банк РК ведет политику валютных интервенций при угрозе девальвации тенге. К примеру, в марте этого года из-за ослабления рубля на поддержание золотовалютных резервов и тенге Нацбанк РК направил 1,2 млрд долларов. Позднее рост курса российской валюты вызвал стабилизацию тенге. В этой призме финансовые риски Нур-Султана (равно как и Бишкека) связаны также с высокой волатильностью курсов национальных валют ЕАЭС, что неминуемо сказывается на субъектах МСБ и на крупном бизнесе.

Как уже отмечалось, о дедолларизации экономик ЕАЭС его участники говорят довольно давно. Уже нет никаких сомнений, что работа над этими задачами усилится. Здесь возникает естественный вопрос о том, чем заменить доллар во взаиморасчетах сторон. Здесь вариантов не так много, и каждый из них требует времени и качественной проработки.

Одним из наиболее обсуждаемых решений является потенциальное введение единой валюты ЕАЭС. В разные годы в экспертных кругах Евразийского экономического союза говорили о внедрении валюты под рабочими названиям «евраз» или «алтын». Однако все эксперты склоняются к мнению, что разговоры об общей валюте ЕАЭС преждевременны. Для начала государствам нужно решить стратегические задачи развития торгово-экономического блока. К примеру, всё ещё важно наращивание взаимной торговли. Несмотря на то, что показатели внутриблокового товарооборота растут с момента создания Таможенного союза, потенциал ЕАЭС в этом отношении всё ещё не раскрыт. Сегодня объем торговли пяти государств достигает лишь 72,6 миллиардов долларов. В свою очередь показатели торговли с третьими странами кратно выше. Однако и это не означает, что об идее единой валюты стоит забыть. Просто время для её обсуждения пока не настало. Агрессивная экономическая политика Запада подталкивает все остальные страны к более тесному торгово-экономическому взаимодействию друг с другом, а значит задачи наращивания торговли внутри ЕАЭС тоже будут решаться.

Ещё одно предположение связано с потенциальным замещением позиций доллара в Евразийском союзе китайским юанем. Однако здесь стороны натыкаются на ряд противоречий, в том числе политического характера. Исключительное замещение позиций доллара юанем – это все-таки не то, к чему стремятся страны ЕАЭС. Нет никакого смысла менять юрисдикцию «зависимости» финансовых систем стран-участниц Евразийского союза. 

Наиболее оптимальным в кратко- и среднесрочной перспективе видится вариант перехода на внутренние и внешние расчеты государств в их национальных валютах. В подобном заинтересованы как сами «евразийцы», так и внешние торговые партнеры. Месяцем ранее представители ЕАЭС и КНР и вовсе заявляли о начале разработки независимой международной валютно-финансовой системы. В рамках расчетов между её участниками предполагается использование индекса национальных валют государств. Однако по словам представителей ЕЭК на обсуждение этот вопрос пока не выносился. Что гораздо важнее – это естественный переход на взаиморасчеты в национальных валютах в двухстороннем режиме. К слову, о готовности таких шагов говорят и в ряде государств Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Индии.

Важность дедолларизации торговых потоков уже не ставится под сомнение. Всё больше государств и интеграционных объединений снижают объемы доллара и евро во внешней торговле, а также в целом доли этих валют в своих экономиках. Здесь сказывается и кейс экстренной «заморозки» зарубежных резервов России, что только усиливает недоверие к западному миру. Стороны пока формируют соответствующий инструментарий, договариваются о правилах нового партнерства. Возможно, оно будет основано на новых единых валютах, в том числе цифровых, или хватит инструментария существующих национальных валютных систем. Но так или иначе, на повестке стоит крах финансового однополярного мира.

Алексей Чекрыжов

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.05.2022 18:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эркин Абдышевич Сакебаев

Сакебаев Эркин Абдышевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31