90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Демократическая ширма туркменских выборов. Парламент впервые в истории страны будут формировать на конкурентной основе

02.10.2013 13:08

Политика

Демократическая ширма туркменских выборов. Парламент впервые в истории страны будут формировать на конкурентной основе

Правда, выставить своих кандидатов для участия в намеченных на 15 декабря выборах смогут лишь две партии, одна из которых правящая, а вторая полностью поддерживает курс действующей власти. Не вызывает сомнений, что эта демократическая ширма рассчитана на Запад, не устающий обвинять Ашхабад в отсутствии политических свобод.

ОБНАРОДОВАННОЕ на днях сообщение Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов республики было исполнено пафоса. «Туркменистан вступил в новую эпоху, когда впервые за места в парламенте будут вести конкурентную борьбу представители двух политических партий — Демократической партии и Партии промышленников и предпринимателей. Это придаст мощный импульс предвыборной кампании и позволит электорату выдвинуть в законодательный орган страны наиболее достойных представителей», — говорится в документе.

Нужно хотя бы немного быть знакомым с внутриполитической ситуацией в Туркмении, чтобы понять: событие это — действительно из ряда вон выходящее. Вплоть до 2008 года, когда была принята новая редакция Конституции, в стране официально действовала однопартийная система. Единственной партией являлась Демократическая, возглавлявшаяся президентом республики Сапармуратом Ниязовым, а после его смерти — нынешним главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым. Но даже после внесения в Основной Закон поправок, разрешавших создание новых партий, выборы продолжали оставаться безальтернативными.

Что касается других политических сил, то они все эти годы подвергались жёсткому давлению. Такая участь постигла, к примеру, Коммунистическую партию Туркмении. С момента образования в 1992 году оргкомитета по восстановлению Компартии его представители неоднократно пытались пройти процедуру официальной регистрации, но всякий раз получали отказ. А в 2002 году власти обвинили руководителя туркменских коммунистов Сердара Рахимова в организации покушения на Сапармурата Ниязова. И хотя внятных доказательств его вины так и не было представлено, Рахимов был приговорён к 25 годам заключения. С тех пор туркменская Компартия действует в глубоком подполье.

После прихода к власти нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов обещал провести реформы. Осуществлённые на сегодняшний день немногочисленные послабления, однако, можно считать лишь тактическим ходом, призванным ослабить вал критики правящего режима со стороны Запада. В августе прошлого года в республике появилась Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана (ПППТ). Причём создана она была по прямой рекомендации главы государства. Бердымухамедов неоднократно высказывался в пользу создания Союзом предпринимателей своей партии. Понятно, что даже намёка на оппозиционность в новой структуре не присутствует. Она целиком и полностью поддерживает курс действующей власти, а потому её представителей не боятся допускать к выборам.

Первым опытом стало участие кандидата от ПППТ в довыборах в Меджлис (парламент Туркмении). Они прошли в июне этого года. Их итогом стало избрание депутатом Овезмаммеда Маммедова — председателя центрального совета Партии промышленников и предпринимателей. Теперь в главном законодательном органе республики представители правящей Демократической партии занимают не 125 мест из 125, а лишь 124. Возможно, что их станет ещё меньше после декабрьских выборов: всё-таки одного условно оппозиционного депутата для создания видимости демократии мало.

Между тем Центризбирком Туркмени-стана объявил календарный план мероприятий по подготовке грядущего голосования. 5 октября в республике официально начнётся предвыборная кампания, с 16 октября по 14 ноября будет проходить выдвижение кандидатов, а 20 ноября завершится их регистрация. Как и прежде, выборы будут проходить исключительно по одномандатным округам. Их в Туркмении образовано 125 — по числу мест в Меджлисе.

Помимо допуска к участию в выборах второй партии, нынешняя электоральная кампания, как обещают в Ашхабаде, будет отличаться и широкой представленностью наблюдателей. Следить за выборами будут как представители зарубежных государств, так и международных организаций — ОБСЕ, Евросоюза и СНГ.

Очевидно, что все эти шаги туркменских властей направлены на создание более благоприятного имиджа правящего режима. В Ашхабаде всерьёз опасаются, что обвинения в авторитаризме и отсутствии демократии могут стать поводом для вмешательства в дела республики внешних сил. С этой же целью, кстати, совсем недавно, в августе этого года, Гурбангулы Бердымухамедов не только оставил должность руководителя Демократической партии, но и временно приостановил в ней членство. Своё решение президент объяснил тем, что в условиях многопартийности членство президента в одной из партий будет создавать для неё преимущество перед другими.

Впрочем, обещанная многопартийность пока не более чем видимость. Состязания альтернативных программ развития страны на предстоящих выборах не будет, а потому говорить о серьёзных реформах политической системы Туркмении ещё очень рано.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://gazeta-pravda.ru/content/view/15866/79/

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

02.10.2013 13:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Турсунбай Бакир уулу

Бакир уулу Турсунбай

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30