90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китайский пряник вместо американского кнута: о провале саммита Америк в Лос-Анджелесе

12.06.2022 18:00

Политика

Китайский пряник вместо американского кнута: о провале саммита Америк в Лос-Анджелесе

Проходивший с 6 по 10 июня с.г. в Лос-Анджелесе саммит Америк стал самым скандальным за всю историю этой переговорной площадки высокого уровня.

Напомним, что организуемый под эгидой ОАГ (Организации американских государств) Саммит глав государств и правительств Америки, проводимый в одном из городов континента с целью формирования общей стратегии в решении стоящих перед странами региона проблем, ведет свою историю с 1994 года. Сама же Организация американских государств является старейшей региональной организацией в мире, начиная с Первой международной конференции американских государств, проходившей в Вашингтоне с октября 1889 по апрель 1890 года. На этой встрече было одобрено создание Международного союза американских республик. Официально ОАГ появилась на свет в 1948 году с подписания в Боготе Устава ОАГ, который вступил в силу в декабре 1951 года.

Как только не окрестила нынешний саммит российская и зарубежная пресса: «высокий уровень с ограниченным кругом участников», «смертельная угроза для США на заднем дворе», «очередная неудача Байдена», «мыльный пузырь лопнул» и т. п. Однако, ничего неожиданного на саммите не произошло. Влияние США в регионе в последние десятилетия неуклонно падает. И пустующую нишу занимает Китай, с его инвестиционными и логистическими проектами. А теперь еще и управляемая долгие годы из Вашингтона ОАГ взбунтовалась. Причем, публично.

То, что устроители саммита не планировали приглашать лидеров Кубы, Никарагуа и Венесуэлы, стало известно еще ранней весной. В марте старший директор Совета национальной безопасности США по делам Западного полушария Хуан Гонсалес (Juan Gonzalez) заявил журналу Americas Quarterly, что кубинские официальные лица и президенты Венесуэлы и Никарагуа приглашены не будут. Очевидно, руководство США рассчитывало, что лидеры латиноамериканских стран, как обычно, проглотят это, и организованной толпой приедут на саммит. Однако, в ответ последовала резкая и эмоциональная реакция президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, который отказался участвовать в организованном США саммите Америк. За этим последовал еще ряд демаршей и понижения статуса участников.

Как отметил перуанский аналитик Рикардо Гадеа, грядет конец односторонних действий США в Латинской Америке после провала саммита Америк в Лос-Анджелесе.

«Нет никаких сомнений в том, что IX саммит стран Америки подтвердит конец одностороннего влияния Северной Америки в регионе», заявил он агентству Prensa Latina.
По мнению перуанского эксперта, «многие латиноамериканские правительства осознают кризис гегемонии и лидерства Соединенных Штатов во всем мире. Это начало конца политики кнута и пряника».

Особо Рикардо Гадеа выделил два момента:

1) в самих США «демократия очень спорная». Особенно, в свете таких событий, как «штурм Капитолия, сотни судебных исков о фальсификациях на выборах, допустимое существование вооруженных групп и риск гражданской войны»;

2) рост влияния Китая в регионе, который «успешно вытесняет США в качестве основного торгового партнера, поскольку внешняя торговля северной страны с регионом упала с 56% в 2001 году до 13% в 2020 году. В этот же период, «Китай стал основным торговым партнером в регионе с 20% импорта и 12% экспорта».
Резкая критика формата саммита и поведения США прозвучала и в ходе этого мероприятия. Министр иностранных дел Боливии Рохелио Майта заявил, что «этот саммит перестал быть местом встреч и обмена интеграционным опытом для всех стран Америки». Как сообщает TeleSur TV, глава МИД Боливии подчеркнул, что из-за исключения Кубы, Никарагуа и Венесуэлы была упущена возможность диалога в поисках взаимопонимания, несмотря на любые разногласия.

«То, что местом проведения этого саммита являются Соединенные Штаты, не дает им права делать исключения, подрывая Устав ООН и другие основополагающие документы международных отношений», — заявил боливийский дипломат.

«Мы отвергаем одностороннюю оценку того, какая страна является демократической или недемократичной, потому что этот произвол сам по себе недемократичен», — подытожил в выступлении на Саммите Рохелио Майта.
Свои оценки саммиту дали и лидеры неприглашенных стран региона.

«Девятый саммит Америк, состоявшийся в американском городе Лос-Анджелесе с 6 по 10 июня, оказался не тем, чего ожидали организаторы», — заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

«Я прошу вас выразить нашу самую искреннюю благодарность правительствам стран региона, которые решительно выступили против исключения Кубы, Венесуэлы и Никарагуа из саммита Америк», — отметил он в письме, адресованном участникам Народного саммита за демократию.

Президент Кубы особо подчеркнул, что в этом году исключение Кубы и санкции, введенные Соединенными Штатами против кубинского народа, были осуждены на саммите Америк. Тем не менее, он особо подчеркнул, что Северная Америка — не враг. Северная Америка рабочих, коренного населения и мигрантов, которые также были исключены из процесса развития общества, и не единожды, а изо дня в день, безжалостной рыночной империей.

«Мятежная, непокорная, активная и братская Северная Америка, наша сестра. И она не является и никогда не будет нашим врагом», — сказал глава Кубы, сообщает китайское агентство «Синьхуа»(!).
Отметим, что накануне саммита США разрешили Кубе групповые образовательные поездки и поездки для участия в конференциях в Штаты. Отменили лимит на денежные переводы родственниками и ограничения на авиасообщение с Кубой.

Претензии к США высказала и правая пресса Латинской Америки. В частности, аргентинское издание Clarin отметило, что США должны соответствовать неотложным потребностям региона. Если претендуют на роль лидера. А это, прежде всего, рост бедности и нищеты. Особенно настоятельна необходимость построения нового порядка в полушарии, который бы расширил социальные возможности населения.

Не остался в стороне от оценок ситуации и Китай. Представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь назвал планы США по сотрудничеству с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна неуважительными и обреченными на провал, поскольку они отвечают «эгоистичным интересам» и направлены на исключение из процесса интеграции и сдерживание некоторых стран. Он отметил право региона самостоятельно выбирать пути своего развития и партнеров.

Представитель МИД Китая уточнил, что Пекин всегда отдает приоритет принципам взаимного уважения, равенства, сотрудничества ради общей выгоды, открытости и вовлеченности в торгово-экономические проекты с Латинской Америкой и Карибским бассейном. И отметил, что двусторонний товарооборот со странами региона превысил $ 450 млрд в 2021 году, несмотря на пандемию Covid-19, сообщает Prensa Latina.

Очевидно, что саммит, практически, перестал быть марионеткой США. Однако, удар по политике США и экономической деятельности на его «заднем дворе» нанесла не Россия, что неоднократно грозились сотворить наше внешнеполитическое ведомство и прекраснодушные эксперты, видевшие эти страны только на карте (и то не всегда). Это сделал Китай. И, учитывая, что вся внешняя политика Китая, как говорят ветераны МИД этой страны в частных беседах — «мягкая сила», то стоит только догадываться о грядущей судьбе ОАГ и других региональных институтов, куда включены страны Центральной и Южной Америк. И о том, каким будет следующий саммит Америк.

А пока на роль интеграционного лидера претендует в Латинской Америке СЕЛАК — Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, тесно сотрудничающее с КНР. Об этой «угрозе для гегемонии США» в регионе недавно еще раз напомнило издание Foreign Policy:

«Несмотря на успехи в налаживании связей со странами Латинской Америки, США поджидает опасность: Китай успешно наращивает присутствие в регионе, в том числе укрепляет сотрудничество в военной сфере… В случае эскалации отношений с Вашингтоном, Пекин вполне может этим воспользоваться».

Также издание отмечает:

«Лучшее, что США могут сделать, чтобы противостоять растущему торговому и военному влиянию Китая в регионе — сделать ставку на то, чтобы стать самым надёжным региональным партнёром».
Увы, итоги саммита Америк показали обратное. Надежные партнеры так себя не ведут.


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.06.2022 18:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30