90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сирия: переговоры в Казахстане и восстановление связей с ХАМАС

28.06.2022 10:00

Политика

Сирия: переговоры в Казахстане и восстановление связей с ХАМАС

15-16 июня 2022 в столице Казахстана прошел очередной, 18-й раунд переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. Как и ранее, помимо делегаций России, Ирана и Турции в Нур-Султан прибыли посланцы официального Дамаска, оппозиции, а также представители некоторых международных организаций.

В заявлении, принятом по итогам встречи, наряду со ставшими уже привычными общими формулировками, особо отмечалась опасность вынашиваемых планов раздела Сирийской Арабской Республики для региональной безопасности. По-видимому, комментируя догадки некоторых зарубежных и российских наблюдателей, спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев опроверг слухи о сокращении численности российской группировки в Сирии из-за событий не территории бывшей Украинской ССР:

«Нет, она не сокращалась. Если кто-то считает, что произошло какое-то численное уменьшение, хочу заверить, что этого нет – и по количеству техники, которая там дислоцирована, и комплексы противовоздушной обороны, и радиоэлектронной борьбы. Естественно, авиационная составляющая – никаких изменений не произошло».

Напомним, в середине мая иорданский король Абдалла II выразил обеспокоенность возможным сокращением военного присутствия России на юге Сирии, которое было для Аммана «источником спокойствия… Если здесь возникнет вакуум, то он будет заполнен иранцами и их прокси и, к сожалению, мы обеспокоены возможной эскалацией на наших северных границах». В свою очередь, представители силовых структур королевства начали заявлять об «угрозах национальной безопасности», связанных с ростом контрабанды наркотиков, в которую вовлечены действующие в регионе проиранские милиции. Сложившейся ситуацией пытаются воспользоваться в своих целях проамериканские боевики группировки «Магавир ас-Саура» (Эт-Танф). В Иране категорически отвергают какую-либо причастность к контрабанде каптагона и иных наркосодержащих средств.

По-прежнему явное беспокойство в Москве вызывают планы по расширению турецкой оккупационной зоны на севере Сирии, способные «привести к усилению сепаратистских настроений у курдов и стимулировать их обрести государственность, что не в интересах ни Сирии, ни Турции, ни Ирана, ни Ирака». На переговорах в Нур-Султане российская делегация сделала все, чтобы постараться убедить турецкую в контрпродуктивности этого шага, который может иметь «далеко идущие негативные последствия» вплоть до прямых столкновений между сирийской и турецкой армиями.

В случае очередного турецкого вторжения ни «Рабочая партия Курдистана», ни «Сирийские демократические силы» никуда не исчезнут. При этом Москва пытается убедить курдов пойти на компромисс с Дамаском, «найти компромиссные решения, достичь договорённости о восстановлении единства Сирии, включении “Сирийских демократических сил” в состав национальной армии». Всё это позволит предотвратить негативное развитие ситуации в Сирии.

По-прежнему взрывоопасная ситуация сохраняется в «Большом Идлибе», где «из 18 тысяч боевиков признать умеренными можно в районе 11,5 тысячи, 6,5 тысячи остаются непримиримыми радикальными боевиками, которым все равно там не место». Дипломат указал на существенное снижение ударов российской авиации по удерживаемой «вооружённой оппозицией» районам, где наблюдается тенденция к некоторой стабилизации ситуации. Однако как раз 15 июня было отмечено обстрелом террористами запрещённой в России группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» городка Кесаб на севере Латакии в время церемонии установления там памятника покойному президенту Хафезу Асаду. Как можно понять из открытых источников, боевики уделяют большое внимание снайперской работе, не нуждаются в приборах ночного видения и современных снайперских винтовках, что позволяет им наносить сирийцам чувствительные потери. В то же время, периодически возобновляются стычки между террористами «ХТШ», боевиками «сирийской национальной армии» и множества других более мелких, постоянно «почкующихся» банд – в Африне, Идлибе и на севере Алеппо. Заметно активизировались с начала года и террористы запрещённой в России группировки «ИГ» в провинциях Хомс, Хама, Дейр-эз-Зор, Ракка. Так, 23 июня они атаковали лагерь «Сил национальной обороны» (9 убито). Ранее, 20 июня на дороге Ракка – Хомс попали в засаду 15 сирийских военнослужащих, на следующий день были убиты еще четверо около военного аэродрома Думейр в 40 км от Дамаска, 22 июня погибли двое бойцов «СНО» на юге Ракки.

Вопрос о принятии новой конституции в рамках «женевского» консультационного механизма рассматривается многими заинтересованными сторонами в контексте устранения «режима Асада», чего не удалось добиться вооружённым путём. В отличие от переставшей быть нейтральной «женевской» переговорной площадки, именно «астанинский» формат наиболее полно отражает связь политических совещаний и конкретной ситуации «на земле». По словам А. Лаврентьева, «пока конкретная площадка [на замену Женеве – прим. авт.] не подобрана. Есть ряд вариантов, включая ряд стран Персидского залива, которые могут стать нейтральной площадкой – Оман – Маскат, Абу-Даби. Было предложение перенести сессию конституционного комитета, в том числе в Нур-Султан». Пока всё это находится в стадии проработки, равно как и предполагаемые сроки первой после 2020 года (когда они общались по видеосвязи) встречи президентов России, Ирана и Турции. Если эту встречу «удастся провести до конца августа, это одно дело. Насколько я понимаю, может, есть вариант с переносом на более поздний срок – на конец этого года. Именно самого саммита», – сказал спецпредставитель Президента РФ по Сирии.

В принятом в Нур-Султане заявлении Россия, Иран и Турция осудили продолжающиеся удары ВВС Израиля по военным объектам на сирийской территории, однако, как и ранее, едва ли это произведёт на Западный Иерусалим должное впечатление. Недавний удар Израиля по гражданскому аэропорту в Дамаске – очень серьёзный инцидент, приведший к остановке работы главной воздушной гавани страны на несколько недель. Москва потребовала от Израиля соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН за номером 2254, заявил 23 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе рабочей поездки в Тегеран. Ранее Министерство транспорта САР заявило о выведении взлëтно-посадочной полосы главного аэропорта столицы страны в результате атаки израильских ВВС. Повреждено также здание одного из терминалов аэропорта.

Несмотря на очередной правительственной кризис в Израиле, там и далее будут придерживаться избранной уже достаточно давно жёсткой тактики. Перспектива переноса ирано-израильской конфронтации с использованием с обеих сторон беспилотников, баллистических ракет и широкого спектра средств огневого поражения в южные провинции Сирии вызывает тревогу в Иордании (на территории которой дислоцированы базы Пентагона) куда большую, нежели контрабанда. Заслуживает внимания также информация издания Asharq Al-Awsat и агентства REUTERS о переговорах о возобновлении связей между Дамаском и движением ХАМАС после их разрыва десятилетие назад, когда лидеры этой правящей с 2007 года в Газе группировки, поддержав антиасадовское «восстание», покинули свою штаб-квартиру в Дамаске. И вот теперь, согласно палестинскому источнику, «возвращение отношений было частью переговоров, которые велись в течение многих лет с Ираном и ливанской “Хизбаллой”. ХАМАС настаивал на том, что был нейтрален и не вмешивался, и дал положительные указания всем посредникам, а также получил положительные указания от Сирии». Решение о переговорах было принято около 10 месяцев назад с учётом многих произошедших сдвигов, особенно смены руководства внутри самого ХАМАС. Ранее, после восстановления связей с иранцами, палестинские радикалы поблагодарили Тегеран за содействие по части формирования в Газе арсенала ракет большой дальности. Имеются и неподтверждённые сведения (со ссылкой на спецслужбы Иордании) о конкретных форматах поддержки «палестинского дела», включая нелегальную переброску стрелкового оружия из Сирии на Западный берег реки Иордан. Более того, ожидается, что якобы ХАМАС при поддержке КСИР разместит собственные силы в лагерях палестинских беженцев на сирийской территории.

Не исключено, что мы имеем здесь дело с густо сдобренном антисионистской риторикой информационным вбросом, призванным загодя оправдать очередные израильские рейды на сопредельные территории. В любом случае, спираль взаимного насилия не обещает региону спокойной жизни. Реальные данные с мест не позволяют говорить о сколь-либо серьёзном сворачивании российского военного присутствия в Сирии. Несмотря на то, что специальная военная операция на Украине может продлиться ещё не один месяц, Ближний Восток остаётся чрезвычайно важным для России регионом. Проекция силы на Восточное Средиземноморье укрепляет авторитет Москвы в регионе, что чрезвычайно важно с точки зрения диалога не только с Турцией или Ираном, но и с монархиями Персидского Залива. Немаловажное морально-психологическое значение имеет и верность российской стороны своим союзническим обязательствам.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.06.2022 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30