90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Замгенсека ШОС заявил, что гибридная война против России начинает затрагивать Китай

Замгенсека ШОС заявил, что гибридная война против России начинает затрагивать Китай

Развязанная против России гибридная война уже начала затрагивать Китай, а информационные технологии получили прямое военное применение. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов, выступивший на открытии форума СМИ и аналитических центров стран ШОС на тему «Совместное определение будущего, старт нового пути развития», который проходит в пятницу в городе Циндао (восточная провинция Шаньдун).

«Сейчас стал окончательно очевидным тот факт, что информационные технологии получили прямое военное применение, а медийное пространство превратилось в плацдармы и поля сражений. Против одного из государств — учредителей ШОС, против России, развязана тотальная гибридная война, которая уже начинает перехлестываться на Китай», — сказал он.

Он также отметил, что за прошедшие два десятилетия этот антагонизм в отношении ШОС со стороны Запада лишь усилился. Проявилось это, указал Логвинов, и в русле январских событий в Казахстане, когда ШОС и ОДКБ единым голосом выступили в поддержку законных властей Казахстана.

По его словам, в подобных обстоятельствах именно академическое сообщество призвано обеспечить интеллектуальную и аналитическую подпитку правительственных структур, отвечающих за принятие формирующих политику решений в ШОС. В этой связи, указал он, ШОС кардинально активизирует информационную работу, а также планирует провести глубокую модернизацию своего сайта.

Международные отношения

Как отметил Логвинов, ШОС должна на практике использовать свой потенциал, чтобы предотвратить дальнейшую деградацию международных отношений и остановить распространение логики холодной войны в мире.

«Мир вступил в период перемен исторического, тектонического порядка, сопровождающихся беспрецедентными потрясениями, которые затрагивают все сферы международной жизни и от которых не в состоянии остаться в стороне практически ни одно государство или объединение», — сказал он, указав на то, что в концепции ШОС изначально не были заложены конфронтационные элементы.

В то же время, по его словам, организация не должна и не может оставаться безучастной на фоне того, как последовательно сворачивается равноправный, конструктивный диалог между различными государствами мира, который все больше подменяется силовым диктатом и санкционным давлением. Мировая экономика, констатировал Логвинов, в настоящее время подвергается разрушительному воздействию не просто волны беспрецедентных неправомочных санкций, но в полном смысле слова экономической войны. «Появился совершенно немыслимый элемент в виде попыток вычеркивания целой страны из мировой истории, культуры, науки и спорта», — сказал он.

«Происходящее объективно обусловливает необходимость переосмыслить линию поведения ШОС на международной арене, исходя из того, что историческая политическая миссия организации четко сформулирована в Московской — 2020 года — декларации: ШОС является одной из опор формирующегося более представительного и справедливого миропорядка, основанного на верховенстве международного права, прежде всего Устава ООН, уважении цивилизационного многообразия и самостоятельного выбора народами пути своего политического и социально-экономического развития, равноправном партнерстве государств в интересах обеспечения равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности. Очевидно, что подошла пора начать претворять эту политическую установку [в жизнь] в практических делах, использовать потенциал организации с целью предотвратить дальнейшую деградацию международных отношений, не позволить менталитету и логике холодной войны окончательно возобладать в мире», — заявил Логвинов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31