90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане начнут воспитывать в девушках порядочность. А за что еще ратуют в странах ЦА?

11.08.2022 16:00

Общество

В Узбекистане начнут воспитывать в девушках порядочность. А за что еще ратуют в странах ЦА?


Какие идеи продвигают сейчас в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане

Активные и инициативные узбекские женщины объединятся в движение, которое будет прививать молодым девушкам порядочность, благородство, верность семье и Родине, сообщается на сайте узбекского правового портала «Норма».

Рассказываем, за что ратуют и какие еще идеи продвигают в странах Центральной Азии.

Страны Центральной Азии после получения независимости активно строят свою государственную идентичность. Ценностные ориентиры тут, как, впрочем и запреты, зачастую направлены на возвращение к своим национальным истокам: традициям, культуре, письменности. А где-то даже пытаются возродить древние религиозные устои.

Узбекистан: Благочестие в девушках

Так, в Узбекистане будет создано движение «Умные женщины» (Окила аеллар), которое будет пропагандировать образы «порядочной девушки» и «просвещенной матери».

Среди других важных задач движения также будет привитие благородных идеалов, национальных качеств, обычаев и традиций. В женщинах, и особенно в молодых девушках, будут воспитывать чувство верности семье и Родине.

Большое значение будет уделяться пропаганде святости семьи, культуры чтения в семейном кругу и формирования взаимной доброты и согласия.

А вот в июле прошлого года в республике сняли запрет на ношение хиджаба, табу на который начали применять с конца 90-х, прописав этот запрет в соответствующем законе.

Доходило до того, что милиционеры выискивали женщин в платках, насильно затаскивали в машину и отвозили в районное отделение милиции. Продавцам вещевых рынков запрещалось продавать мусульманские платки, а за их ношение предусматривался штраф или административный арест на пятнадцать суток.

Теперь в общественных местах Узбекистана, кроме учебных заведений, носить хиджаб и другую религиозную одежду не воспрещается.

Кыргызстан: Детям – мороженое, мужчинам – по две жены

В Кыргызстане, как впрочем, во многих странах Центральной Азии, мужчины не сдерживают свою полигамность и заводят себе вторых жен. Несмотря на то, что на законодательном уровне многоженство в стране запрещено, женщин, которых делят одного мужчину на двоих, не становится меньше. 

И хотя об этом в открытую говорить в стране не принято и противников полигамных отношений предостаточно, в кыргызских СМИ можно найти немало анонимных исповедей вторых жен.

Более того, наказание за многоженство в Кыргызстане и вовсе смягчили. В 2019 году в уголовный Кодекс республики внесли изменения. Причем громких дискуссий убрать наказание в виде лишения свободы не последовало. Теперь за «сожительство и ведение общего хозяйства» с более чем одной женщиной можно отделаться сравнительно небольшим штрафом до 30 тысяч сомов (чуть более 350 долларов) или максимум общественными работами.

Политическая партия «Келечек –Будущее» и вовсе выступила с инициативой легализовать многоженство. Об этом заявила ее кандидат Назира Абдыкайымова, объяснив это тем, что в стране из-за экономических и социальных проблем очень много незаконных браков и незаконнорожденных детей.

«Это уже огромная проблема для нашей нации. Партия «Келечек – Будущее» выступает за узаконивание двоеженства и тем самым планирует решить много проблем – социальных, экономических – в нашем государстве», – цитировали политика кыргызские СМИ, отмечая, что в видео на ней был одет хиджаб.

И хотя после публикации этого резонансного ролика на партию посыпались жалобы в избирательную комиссию, кроме как к удалению ролика они ни к чему тогда не привели.

Пропаганда многоженства в Кыргызстане происходит не только в залах партийных заседаний. Ювелирный магазин «Алтын» решил нестандартно разрекламировать свою продукцию. Одна из владелиц магазина опубликовала ролик, где героинями стали три жены одного мужчины.

В ролике женщины хвастаются друг перед другом подаренными мужем украшениями. При чем старшая жена уверенно демонстрирует свое превосходство «старшей», с которой любезно соглашаются две другие жены.

Казахстан: Все – на казахском

О проблеме государственного языка и его актуализации в Казахстане говорят не первый год. А в последнее время эта инициатива приобрела нешуточный размах и активизировала деятельность националистов.

Особенно отличился в этом плане казахский блогер Куат Ахметов, который прославился так называемыми «языковыми патрулями».

Мужчина снимал ролики, в которых проверял казахстанцев на знание государственного языка, но делал это не совсем «по-дружески»: продавцов обязывал обслуживать его на казахском языке, а с русских жителей требовал извинения за использование русского языка.

Объяснил блогер свои действия тем, что его возмущает факт использования в повседневной жизни многими казахстанцами русского языка вместо казахского.

За такие инициативы националист поплатился штрафом в 340 долларов и запретом въезда в Россию на 50 лет.

Конкретные шаги по популяризации казахского языка в Казахстане стали предпринимать и на законодательном уровне.

В парламенте Казахстана одобрили предложение депутатов об изменениях в визуальной информации на государственном языке. Согласно новым поправкам теперь реклама, ценники, меню, указатели, информация на дорожных знаках должна быть оформлена на казахском языке, использование русского языка - лишь при необходимости.

Отметим, что в Казахстане проживают почти 3,5 млн русских, что составляет порядка 19% всего населения. Это вторая по численности национальная группа в стране.

Свободно говорят и пишут на русском языке 84% граждан, 34,3% студентов выбирают вузы с русским языком обучения.

Таджикистан: Возвращение к национальным истокам

В Таджикистане активно стараются возродить духовные ценности, национальные традиции и историческое культурное наследие предков.

С этой целью власти порекомендовали гражданам перейти на свои национальные имена. Для этого был разработан Реестр таджикских имен, в список которого вошли свыше 3 тысяч мужских и женских имен.

И хотя данная инициатива считается личным правом каждого гражданина, практически все госслужащие после соответствующих поправок в закон сменили свои фамилии и отчества с окончаниями «ов», «ова», «ович», «овна».

Данные поправки касаются и присвоению имен новорожденным. И если раньше родители могли назвать своего ребенка любым понравившимся именем, то сейчас прежде нужно проштудировать Реестр с допустимыми именами.

Если выбранное имя отсутствует в списке, а предлагаемые имена вам не импонируют, то необходимо обратиться за разрешением в Комитет по языку и терминологии, иначе ребенку попросту не выдадут свидетельство о рождении.

Данные правила не касаются представителей национальных меньшинств, проживающих в стране: они могут давать своим детям имена, согласно своим национальным традициями или которые посчитают нужными.

Возрождение этнической самобытности стали продвигать и через популяризацию национальной одежды.

В 2017 году депутаты Маджлиси намояндагон внесли соответствующие поправки в закон «Об упорядочении традиций и обрядов», согласно которым жители должны носить национальную одежду. По словам чиновников, данная инициатива направлена на борьбу с чуждой и «непристойной» для таджиков одеждой.

В связи с этим со стороны Минобрнауки вышло распоряжение, согласно которому с 1 марта и до окончания праздника Навруз учителя, преподаватели вузов, школьницы и студентки могут заменить черно-белую форму одеждой из атласа, адраса и с вышивкой чакан.  

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.08.2022 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30