90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Марат Казакбаев: Лидеры оппозиции пытаются заработать очки на очередном митинге против «Кумтора»

07.10.2013 18:15

Кумтор

Марат Казакбаев: Лидеры оппозиции пытаются заработать очки на очередном митинге против «Кумтора»

«Ситуация в Иссык-Кульской области сложная. Решать ее нужно только путем переговоров, ни в коем случае не применять силу. Потому, что последний вариант может спровоцировать еще большую агрессию со стороны толпы», - заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя StanRadar.com митинг против меморандума по «Кумтору», проходящий в городе Каракол Иссык-Кульской области Киргизии.

По словам эксперта, люди пришли на вышеозначенный митинг из-за того, что переговоры по «Кумтору» велись в закрытом режиме. «Люди снова считают, что их обманули. Не владея информацией, они выступают против всего. Переговоры и пересмотр соглашения должны были вести совместно с экспертами, представителями Иссык-Кульской области, которых непосредственно касается работа «Кумтора», - подчеркнул он.

Марат Казакбаев отметил, что «естественно, люди не смогли бы выйти на митинг, если бы их никто не организовывал». «Это сделали лидеры оппозиции, которые пытаются заработать на этом политические очки. Поэтому они и в дальнейшем будут играть на этой проблеме. Эти митинги – демонстрация силы оппозиции, предварительная подготовка к концу октября. Тогда оппозиция намерена выйти на акции протеста и митинги всеми своими силами», - пояснил политолог.

Отвечая на вопрос о том, что нужно делать властям Киргизии для разрешения сложившейся ситуации, Марат Казакбаев заявил о необходимости в проведения в срочном порядке переговоров с митингующими. «Волнения могут перекинуться и в Чуйскую область, если сейчас не предпринять необходимых мер. В Каракол нужно выехать премьер-министру или заместителю премьер-министра», - сказал он.

Также, по мнению эксперта, «необходимо исключить провоцирующий фактор со стороны депутатов парламента». «Например со стороны Омурбека Текебаева, который будоражит ситуацию, и через раскачивание ситуации пытается осуществить свои политические цели. Он лично не поедет договариваться с митингующими и предпочтет остаться в Жогорку Кенеше», - подытожил он.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.10.2013 18:15

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31