90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Прикаспийские страны увеличат объемы транзитных перевозок с Центральной Азией до 20 млн тонн

Прикаспийские страны увеличат объемы транзитных перевозок с Центральной Азией до 20 млн тонн

В Тегеране 9 октября представители Азербайджана, Ирана, России и стран Центральной Азии подписали заявление с целью развития сотрудничества в области транзита и транспорта.

Участники подчеркнули необходимость развития транзита, унификации тарифов и выдачи годовых виз для водителей, занимающихся транзитом.

Главной темой переговоров стало развитие транзитных маршрутов, включая железнодорожные, автомобильные и морские перевозки, увеличение пропускной способности имеющихся коридоров, инвестиции в инфраструктурные работы, такие как порты, судоходные и сухопутные сообщения, унификация и согласование тарифов, таможенных процедур для облегчения товаропоток и торговли между странами.

Создание необходимых условий для развития логистического потенцияла между странами будут спососбствовать укреплению экономик этих государств. 

Итогом саммита стало подписание совместного заявления, которое позволит увеличить объемы транзитных перевозок между государствами-партнерами до 20 млн. тонн в год.

Напомним, что Туркменистан с 1 октября 2022 года изменил порядок сборов и платежей, взимаемых с владельцев автотранспортных средств иностранных государств при въезде через пограничные контрольно-пропускные пункты. 

Также при транзите через территорию Туркменистана в целях создания благоприятных условий для наращивания грузооборота. Иран приветствовал отмену пошлин на автомобильные перевозки и расценил это как важное событие в транспортном взаимодействии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Дастан Далабайевич Бекешев

Бекешев Дастан Далабайевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30