90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вся надежда на ОДКБ. РТ будет "топить" ситуацию с делимитацией границ?

Вся надежда на ОДКБ. РТ будет топить ситуацию с делимитацией границ?

Мы внутри ОДКБ подвергаемся не только идеологическим атакам, но дошли до конфликта между союзниками. Поэтому, предложение руководства КР по проведению трехсторонних переговоров с РФ своевременно и разумно. Дипломатический путь развития медленно приходит в тупиковую ситуацию, так как много стоит на кону у политического режима Эмомали Рахмона и политических процессов Кыргызстана и в целом ОДКБ. Об этом на круглом столе "Итоги Астанинских саммитов. Роль Кыргызстана в региональных интеграционных процессах" сообщил президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Юрий Погиба.

Он отметил, что несложно поджечь дом - сложно его потушить.

"Мы живем с Таджикистаном в одном центральноазиатском регионе. У каждого из этих стран есть свои стратегические и политические интересы, а также влияние тех или иных игроков. Поэтому, для предотвращения будущих конфликтов нужно усиление роли ОДКБ в решении данного конфликта. Нужно нам всем исходить из реальности современного военного строительства и современной войны. На данный момент только несколько стран в мире способно на данный момент проводить операции геостратегического, а не регионального уровня (средства переброски, тыловое и политическое обеспечение и т.д). Это США, Китай, частично Франция и Россия. Наиболее близка для нас Россия и блок ОДКБ. Тем же, кто критикует эту организацию, я бы предложил заглянуть в цели создания этого военного союза. Также ОДКБ хорошо проявил себя в январских событиях в РК, взяв на себя ответственность за обеспечение стабильности. При этом та же Турция, позиционирующая себя, как один из друзей Казахстана, а также коллективный Запад, на помощь властям соседнего государства на тот момент не пришли", - уверен Погиба.

Эксперт по безопасности напомнил, что на встрече в Астане было подчеркнуто, что ОДКБ идет на переформацию своих отношений и усиление своей роли внутри стран организации.

"Эта угроза идет от тех стран, которые оказывают давление на то или иное государство. Это ключевая точка, которая проверяет наше единство и нашу политическую благоразумность. Поэтому, ввод миротворческого контингента ОДКБ будет правилен. Это даст КР возможность решить проблемный вопрос с учетом политических, исторических и экономических вопросов. Ведь возврат к историческим корням, кому-то выгоден, кому-то нет. Судя по позиции нашего руководства, мы готовы обсуждать вопросы границ с учетом исторических данных, и прекрасно знаем, что данная ситуация при поддержке России, архивах и работе комиссии имеют шанс на успех. Ситуация с реакцией Таджикистана на данную проблему, говорит, что они тоже знают, что там написано. И поэтому, будут топить политически эту ситуацию. Поэтому, роль и значение ОДКБ будет только усиливаться. Данная структура необходима для нашего жизнеобеспечения и выживания. Просто к этому подходить надо рационально, правильно", - пояснил Юрий Погиба.

Отметим, организатором мероприятия выступил Центр экспертных инициатив "Ой ордо" в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов "Альфа".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30