90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

США хотят возобновить конфликт на кыргызско-таджикской границе — эксперт

США хотят возобновить конфликт на кыргызско-таджикской границе — эксперт

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал визит американских военных в Баткен.

Ранее в Кыргызстан прибыла делегация американских военных во главе с Робертом Унгером, директором по ресурсам и анализу Центрального командования США. В Баткене ее встречал замглавы МЧС.
В эфире радио Sputnik Мендкович отметил, что Москва заинтересована в мире и стабильности в Центральной Азии, а Вашингтон хочет превратить этот регион в оружие против Китая и России.

"Визит американских военных — это еще один шаг США к дестабилизации обстановки в Центральноазиатском регионе. Хотел бы обратить внимание, что де-факто визит не объявленный, он ни с кем не согласовывался, и, по сути, делегация самочинно проникла в зону конфликта. В стратегии Джо Байдена говорится, что Штаты хотят использовать Центральную Азию как источник нестабильности, чтобы наносить таким образом ущерб Китаю и России, которых Вашингтон считает открытыми противниками. Поэтому визит американских военных означает, что они прибыли в конфликтную зону искать пути дестабилизации, возобновить конфликт. Их действия направлены на то, чтобы дискредитировать ОДКБ, в которую входят обе страны (Кыргызстан и Таджикистан. — Ред.), и подорвать миротворческие усилия России, отвлечь ее от Украины для разрешения конфликта в Центральной Азии", — объяснил эксперт.

По его словам, визит очевидным образом связан с результатами недавних переговоров президента России с лидерами Таджикистана и Кыргызстана.

"По итогам переговоров в Астане было заключено соглашение о заморозке конфликта, возвращении покинувших район беженцев и, самое главное, поиске при участии РФ справедливой линии границы между двумя странами на основе архивных изысканий. Я напомню, минимум с 2020 года и Бишкек, и Душанбе отказывались от помощи Москвы, но сейчас согласились на нее. Это открывает вполне реальные перспективы разрешения конфликта, как в свое время произошло на некоторых участках кыргызско-узбекской границы", — сказал Мендкович.

Он напомнил, что еще в 2015 году наблюдалось обострение отношений между КР и РУз, связанное с приграничными вопросами.

"Тогда на границе тоже стояла бронетехника, были снайперские позиции, фактически невозможен был нормальный товаропоток. Сейчас большинство участков границы с Узбекистаном успешно демаркировано. То же самое можно сделать и с кыргызско-таджикской границей, при участии России, но это не устраивает США", — заключил политолог.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Каарыевич Алимбеков

Алимбеков Нурбек Каарыевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30