90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Южная Америка, Россия и Китай: Мост в новый многополярный мир. Взгляд изнутри БРИКС

22.01.2023 15:00

Политика

Южная Америка, Россия и Китай: Мост в новый многополярный мир. Взгляд изнутри БРИКС

Недавние перемены, произошедшие в политической конъюнктуре Латинской Америки, кульминацией которых стала победа Луиса Инасиу Лулы да Силвы на президентских выборах в Бразилии, ведут к новому периоду в формировании руководящих принципов международного сотрудничества на всем континенте.

Приход к власти Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в Мексике (2018) положил начало процессу изменения политического спектра в Латинской Америке, который включал избрание Альберто Фернандеса в Аргентине (2019), Луиса Арсе в Боливии (2020), Педро Кастильо в Перу (2021), Габриэля Борича в Чили (2021), Сиомары Кастро в Гондурасе (2021), Густаво Петро в Колумбии (2022) и, наконец, Лулы в Бразилии (2022).

В этот период также заметно восстановилась экономика Венесуэлы, пострадавшая от жесткой санкционной политики, проводимой США с 2014 года. Следовательно, президент Николас Мадуро вернул себе популярность и политический капитал, чтобы продолжать возглавлять «Боливарианскую революцию», пришедшую к власти во времена Уго Чавеса в 1999 году.

▼ читать продолжение новости ▼
Такие результаты выборов в сочетании с восстановлением Венесуэлы затормозили продвижение правых консерваторов, которое шло на континенте полным ходом и было вызвано избранием Жаира Болсонару в 2018 году президентом Бразилии.

В первый год своего президентского срока, воспользовавшись благоприятным региональным геополитическим сценарием, Болсонару в союзе с бывшим президентом Аргентины Маурисио Макри и бывшим президентом Чили Себастьяном Пиньерой сформировал коалицию с бывшим президентом Перу Мартином Вискаррой, бывшим президентом Эквадора, предателем «Гражданской революции» Лениным Морено и нынешним президентом Парагвая Марио Абдо Бенитесом.

Эта правая, консервативная и неолиберальная коалиция действовала, чтобы ослабить региональные альянсы, созданные и укрепившиеся в 2000-х и 2010-х годах, чтобы изолировать страны, считавшиеся «боливарианскими», и узаконить предпринимавшиеся тогда попытки государственного переворота в Венесуэле и Боливии.

Это движение породило в 2019 году новый региональный интеграционный блок под названием «Просур» — «Форум за прогресс и развитие Южной Америки», который из-за идеологического поворота латиноамериканских правительств в конечном итоге не процветал в течение последних 4 лет.

Таким образом, в латиноамериканской повестке дня вновь появляются блоки, усиленные прогрессивными правительствами 2000-х годов. МЕРКОСУР (Южноамериканский общий рынок), УНАСУР (Союз южноамериканских наций), ЛАИ (Латиноамериканская ассоциация интеграции) и АЛБА (Боливарианский альянс народов нашей Америки), которые являются ассоциациями по интеграции и развитию Южной и Латинской Америки соответственно.

В период, когда Болсонару находился у власти, бразильское правительство отвернулось от многих стран региона и стремилось строить отношения только с теми странами, которые шли в ногу с интересами США. По этой причине Лула уже объявил, что будет уделять приоритетное внимание восстановлению отношений между латиноамериканскими странами, которые без эффективного участия Бразилии в конечном итоге были ослаблены.

Теперь о сотрудничестве стран Южной Америки, России и Китая в контексте «нового мирового порядка». В рамках этого сценария перемен венесуэльский президент заявил о заинтересованности в южноамериканской интеграции и в создании блока с Россией и Китаем. Это предложение поступило в период реорганизации глобального порядка, который ускоряется из-за специальной военной операции, проводимой Россией на Украине против НАТО.

В конце 2000-х годов мировой финансовый кризис (2007−2008) вскрыл недостаточность однополярного порядка глобального управления в обеспечении условий развития незападным странам. Спорный экономический сценарий привел к тому, что развивающиеся страны создали альтернативы существующей модели.

Такие инициативы, как БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) и ЕАЭС (Евразийский экономический союз), а также присоединение новых членов к ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), в конечном итоге проложили путь к преодолению однополярной модели управления, существовавшей после распада Советского Союза, и поддержали идею многополярного мира.

И именно идея многополярного мира служит вдохновением для предложенной Мадуро инициативы. Президент Венесуэлы понимает, что Южная Америка может стать одним из таких полюсов влияния в рамках нового мирового порядка, если странами региона будет вестись коллективная работа. Россия и Китай аналогично консолидируются в качестве ключевых участников региональной интеграции в Евразии и Юго-Восточной Азии, чтобы затем стать мировыми лидерами.

Для Южной Америки крайне важно усилить региональную интеграцию, чтобы с гордо поднятой головой выступать на геополитической сцене, закрепиться в качестве полюса влияния и вместе с Россией и Китаем возглавить построение многополярного мира. Для этого у континента есть Бразилия, входящая в БРИКС, которая, помимо России и Китая, по-прежнему рассчитывает на Индию и ЮАР в создании «нового мирового порядка», на который ссылается Мадуро. Однако такие действия противоречат интересам Соединенных Штатов Америки в регионе.

Северный сосед неоднократно вторгался в дела латиноамериканских стран. С середины 1950-х и до начала 1980-х годов в контексте холодной войны США спонсировали и поддерживали военные перевороты в большинстве стран Южной Америки.

Это произошло потому, что эти страны проводили политику, идеологически близкую к политике советского блока, а также поддерживали дружеские отношения с недавно основанной, после социалистической революции 1949 года, Китайской Народной Республикой.

В этот период США начали операцию «Кондор» (1974−1983), которая объединила между собой военные диктатуры, установленные в Южной Америке, для репрессий, преследований, арестов, пыток и убийств противников диктаторских режимов, финансируемых Вашингтоном.

Уже в конце 2000-х — начале 2010-х годов США начали действовать по модели гибридной войны против прогрессивных правительств региона. Государственные перевороты в Гондурасе (2009), Парагвае (2012), Бразилии (2016) и Боливии (2019) в дополнение к постоянным неудачным атакам против Венесуэлы, Никарагуа и Кубы, в которых США участвовали открыто и больше не заботились о том, чтобы скрываться и действовать подпольно, как это было во время Евромайдана на Украине в 2014 году.

Имеются также веские доказательства участия США в событиях, разворачивающихся в Перу. За день до свержения тамошнего президента Педро Кастильо посол США в Лиме посетил министра обороны Перу. Встреча была осуждена и отвергнута в письме самим бывшим президентом.

Новое перуанское правительство, которое было быстро признано Вашингтоном, ведет жестокое подавление народных демонстраций, которые захватывают перуанские улицы, в результате действий сил государственной безопасности счет погибших идет на десятки.

Основная цель этих шагов — удержать континент под контролем Северной Америки и дистанцировать регион от многополярных устремлений России и Китая.

Поэтому президент Мадуро прав, делая ставку на усиление южноамериканской интеграции как на тактику, обеспечивающую превращение региона в один из полюсов влияния грядущего нового многополярного порядка.

Кроме того, сближение с Россией и Китаем имеет решающее значение для Южной Америки, оно необходимо для поиска новых путей формирования собственной экономики, в которой, несмотря на растущее и заметное участие Китая, Соединенные Штаты по-прежнему являются одним из основных рынков для экспорта и импорта товаров и услуг.

Наконец, только время покажет, придаст ли избрание Лулы силы и предоставит ли условия Южной Америке, чтобы укрепиться и избавиться от политического влияния и экономической зависимости от США как главного героя нового многополярного мира.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.01.2023 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30