90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Досаалы Иманбердиев: То, что говорит Си Цзиньпин, важно и для развития КР

Досаалы Иманбердиев: То, что говорит Си Цзиньпин, важно и для развития КР

Весь мир с большим вниманием следит за государственным визитом Си Цзиньпина в Москву. Почему? Потому что Китай в годы правления Си сделал колоссальный рывок в своём развитии, стал сверхдержавой и является одной из стран, определяющих ход мировой истории. Это первый государственный визит Си Цзиньпина после его переизбрания на посту Председателя КНР, как он это сделал 10 лет назад" , - сказал vb.kg Досаалы Иманбердиев, заместитель директора Юридического института КНУ имени Баласагына, доктор наук государственного управления, профессор.

По его мнению, наши кыргызские эксперты и политологи не могут остаться в стороне от комментариев по поводу этого визита, потому что Кыргызстан является членом такой международной организации, как ШОС, в которую входят Китай и Россия. Это во-первых. Во-вторых, Кыргызстан имеет общую государственную границу с Китаем. И то, что говорит руководитель Китая Си Цзиньпин, очень важно и для развития нашей страны.

Как отметил профессор Иманбердиев в интервью vb.kg, Китай становится активным актором в мировой политике, выдвинув план ООН - центричной международной безопасности. Это весьма актуально в условиях современных геополитических потрясений, нарушающих принципы международного права и равенства стран, основанных на Уставе ООН. Недавно Китай стал посредником в примирении Ирана и Саудовской Аравии. Также Китай выступил с инициативой по примирению России и Украины.

Я считаю, что нам нужно учиться у Китая и его руководителей. Если соседи-страны делают успехи и развиваются, то мы не останемся в стороне.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30