90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кто платит, тот и заказывает? Поездка чиновников Кыргызстана в КНР за счет китайских бизнесменов вызвала широкий общественный резонанс

16.10.2013 10:31

Экономика

Кто платит, тот и заказывает? Поездка чиновников Кыргызстана в КНР за счет китайских бизнесменов вызвала широкий общественный резонанс

Приглашающей стороной для 12 депутатов парламента и чиновников Минэнерго стала китайская компания ТВЕА, которая не без скандалов участвует в тендере на модернизацию бишкекской ТЭЦ.

По условиям соглашения китайская сторона должна прокредитовать объем работ на сумму около 400 миллионов долларов. Однако представители Общественного Наблюдательного совета Минэнерго и экспертного сообщества достаточно критически отнеслись к тому, что именно ТВЕА будет модернизировать ТЭЦ. По мнению представителей общественности, предложенные инвесторами условия не в интересах Кыргызстана.

Однако для того, чтобы соглашение по модернизации вступило в силу, необходима ратификация этого документа Жогорку Кенешем.

Как отметил в интервью «Региону.kg», глава делегации, лидер СДПК Чыныбай Турсунбеков, состоявшаяся в начале октября поездка носила чисто практический характер, и ни о каком скрытом интересе китайских бизнесменов речь вообще не идет.

- Мы смогли увидеть, и лично убедиться, как осуществляет свою деятельность эта компания, которая уже участвует в строительстве ЛЭП Датка-Кемин. У нее достаточно большие финансовые и технические возможности. Но это не значит, что мы готовы поддержать ее при одобрении данного соглашения. Мы поддержим лишь ту компанию, которая предложит модернизировать ТЭЦ Бишкека на наиболее выгодных для Кыргызстана условиях, - подчеркнул парламентарий.

Иной точки зрения придерживается депутат Омурбек Абдырахманов.

- Первое, и самое главное, что нужно узнать – за чей счет ездили наши чиновники и депутаты, – заявил нардеп аналитическому ресурсу «Вести.kg». – Ведь как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Нельзя совершать такие поездки за счет частных компаний. Это самая настоящая коррупция! Как они теперь смогут, в случае чего, выступить против ТВЕА, если она профинансировала такое турне? Более того, китайцы хотят строить у нас завод? Пожалуйста! Но зачем для этого возить к себе депутатов? Разве это нормально? Да и вообще, ведь в числе прочего, наши законодатели посетили Гонконг. Спрашивается – для чего? Там тепло, и ТЭЦ нет. Все это, конечно, прикрывается флером радения за интересы Кыргызстана и привлечение инвестиций, но де-факто, давайте называть вещи своими именами, это коррупция.

В комментарии «Региону.kg» эксперт по энергетике Зульфия Марат также подвергла критике данный официальный вояж.

- Поездка группы депутатов парламента в Китай по приглашению компании TBEA свидетельствует о том, что обе стороны особо не стесняют себя в выборе средств для обоснования в пользу принятия того или иного решения. Масштаб нового кредита, по сути будущего государственного долга, на фоне ранее взятых в долг у Китая не менее 600 миллионов долларов, вероятно, потребовал прямого политического лоббирования. Однако ключевой вопрос, потребует ли данный проект модернизации ТЭЦ столицы повышение тарифов за отопление, горячую воду, завис в воздухе. И правительство конкретного ответа на него так и не дает, - констатирует Зульфия Марат.

По ее мнению, сложившаяся ситуация также обозначила проблему отсутствия при заключении крупных контрактов достаточного количества квалифицированных экономистов, не понаслышке знающих реальную экономику Китая и механизмы государственного кредитования.

- Сегодня правительство республики в реализации инфраструктурных проектов задействует китайские компании-гиганты Чайна Роуд и TBEA.

Однако государство не предпринимает должных усилий по созданию условий и появления мощных национальных бизнес-структур, которые готовы взять на себя не только эксплуатацию, но и проектирование, строительство, модернизацию транспортной и энергетической инфраструктуры в стране. Они могут создаваться и как госкомпании. Но мы видим, что внутренняя кредитно-денежная политика также этому не способствует. Интересы даже существующего кыргызского производителя, к примеру, Каиндинского кабельного завода, по расширению рынка сбыта продукции продолжают оставаться незащищенными, - полагает член ОНС Минэнерго.

Как в итоге отразится зарубежная поездка депутатов на защите национальных интересов экономики и граждан страны, покажет обсуждение вопроса по ратификации Жогорку Кенешем.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.10.2013 10:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньпин Си

Си Цзиньпин

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30