90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В КАЗАХСТАНЕ: ТОКАЕВ НАБИРАЕТ НОВУЮ КОМАНДУ?

05.04.2023 12:00

Политика

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В КАЗАХСТАНЕ: ТОКАЕВ НАБИРАЕТ НОВУЮ КОМАНДУ?

Главной интригой марта 2023 года оставался новый состав кабмина, который должен был обновиться после выборов в Мажилис. Неожиданная отставка главы МИД Мухтара Тлеуберди на деле вписывается в общий тренд: из правительства и администрации президента все чаще «вымывают» чиновников, пришедших туда в 2019-2020 годах, и заменяют новыми лицами. Однако ключевые фигуры сохраняют свои посты. Подробнее – в материале Ia-centr.ru. 
 

Куда уходят уволенные министры?

В марте продолжилось обновление вице-министров казахстанского кабмина – вместо прежних исполнителей рекрутируются участники молодежного кадрового резерва. Между тем экс-министры, уволенные из кабмина в январе 2023 года и ранее, получают новые должности.

1 марта состоялась отставка «по собственному желанию» вице-министра энергетики Жанат Жахметовой, занимавшей эту должность с февраля 2020 года. Ранее она входила в правление национального IT-холдинга Zerde, связанного с Минцифры и ликвидированного в августе 2022 года из-за убытков и недостатков управления.

2 марта Даурен Абаев, освобожденный в январе этого года с поста министра культуры и спорта, был назначен зам. генерального секретаря СНГ. Он сменил на этом посту Бекетжана Жумаханова.

6 марта Еркебулан Дауылбаев был уволен с поста вице-министра индустрии и инфраструктурного развития «согласно поданному заявлению» - он занимал эту должность с февраля 2022 года.

14 марта стало известно о назначении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова советником председателя Республиканского профсоюза медицинских работников QazMed. Он занимал пост главы Минздрава в 2017-2020 годах и подал в отставку в период пандемии, заявив, что заболел пневмонией. В ноябре 2020 года он был арестован по подозрению в растрате, а 28 октября 2022 года он был осужден за «злоупотребление полномочиями» на 5 лет ограничения свободы. По приговору суда Биртанов был пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе.

28 марта Татьяна Савельева была освобождена от должности вице-министра финансов. Ее сменил Абзал Бейсенбекулы – участник президентского молодежного кадрового резерва, обучавшийся в университете Ноттингема (Великобритания). До назначения он возглавлял аппарат Минфина.

В тот же день Татьяна Савельева и экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов получили мандаты депутатов Мажилиса VIII созыва от фракции Amanat.

Ротации в МИД и администрации президента

Кадровая активность Касым-Жомарта Токаева по сравнению с февралем существенно возросла. Президент провел ротации в МИД, а также в администрации президента – там ротации коснулись бывших сотрудников дипломатического ведомства. Так, 15 марта Марат Ашим получил повышение до главы Службы протокола президента – ранее он работал на должности заместителя. Прежний глава службы Дмитрий Михно отправлен в отставку.

24 марта Ерлик Али был освобожден от должности национального координатора Казахстана при ШОС и назначен послом Казахстана в Румынии. Он сменил на этой должности Нурбаха Рустемова. (Румыния остается основным энергетическим и торговым партнером Казахстана в Юго-Восточной Европе: за первые 8 месяцев 2022 года товарооборот между странами составил $1,45 млрд – прим. Ia-centr.ru).

В тот же день посол Казахстана в Австрии – представитель республики при международных организациях в Вене – Алибек Бакаев назначен послом в Словении по совместительству. Также Алтай Абибуллаев был освобожден с поста посла Казахстана в Хорватии, Черногории и Боснии и Герцеговине.

28 марта получил отставку зав. отделом социально-экономического мониторинга АП Мади Такиев, занимавший должность с сентября 2020 года – ранее он работал в департаментах МИД. Теперь Такиев возглавил комитет Мажилиса по финансам и бюджету.

Обновление кабмина: кто оставил «президентскую рать»?

29 марта президент подписал указ об отставке правительства – по Конституции кабмин распускается перед вновь избранным Мажилисом. Главой правительства остался Алихан Смаилов – 30 марта его кандидатура была одобрена депутатами Мажилиса и утверждена президентом. Основной состав кабмина остался прежним: главы МВД, Минобороны, Минфина, Мининтеграции и другие чиновники первого эшелона сохранили свои посты. Тем не менее произошло несколько неожиданных ротаций.

3 апреля министром иностранных дел – заместителем премьер-министра Казахстана был назначен Мурат Нуртлеу, ранее возглавлявший администрацию президента. С сентября 2019 года внешнеполитическое ведомство возглавлял Мухтар Тлеуберди, о новом назначении для которого не сообщалось. Нуртлеу является выходцем из структур МИД, также известно о его членстве в политсовете партии Amanat. На прежнем посту его сменил Олжас Бектенов, прежде возглавлявший Агентство по противодействию коррупции.

4 апреля был отправлен в отставку министр энергетики Болат Акчулаков – он переведен в АП на должность советника. Новым главой Минэнерго стал Алмасадам Саткалиев – ранее он занимал пост и. о. председателя правления фонда «Самрук-Қазына». Известно о ряде иностранных образовательных стажировок, включая бизнес-курс в университете Стэнфорда (США). Ранее стало известно, что правление «Самрук-Қазына» возглавил Нурлан Жакупов.

Каким будет новый вектор реформ?

Завершив избирательный цикл, президент заявил, что реформы будут продолжены. 29 марта на открытии первой сессии Мажилиса VIII созыва Токаев заявил, что намерен создать децентрализованную модель государственной службы, где чиновники на местах «не ожидают поручений сверху». Он также пообещал провести в 2023 году прямые выборы региональных акимов.

При этом ряд ротаций свидетельствует о том, что президент не готов доверить ключевые рычаги управления новым лицам. Так, 29 марта спикером парламента был избран Ерлан Кошанов – председатель партии Amanat, ранее возглавлявший Мажилис VII созыва. Депутаты единогласно поддержали его кандидатуру.

Как отметил к. и. н., научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, директор Центра объективной общественной дипломатии и анализа мировой политики Александр Воробьев, в целом ротации – это «проявление нормальной кадровой политики». 

«Чем больше проходит времени, тем меньше старых лиц остается. Перестановки в кабмине могут быть связаны с политической эволюцией самого Токаева. Изменился его политический статус – раньше было два центра влияния – елбасы и президент, теперь только один. Люди, которые уходят, – это окружение прежнего Токаева».
Воробьев считает, что президенту «под новый формат необходимы люди, которые будут в большей степени не партнерами, а исполнителями». При этом эксперт отметил «внутреннее сопротивление системы реформам, поскольку любая система стремится к самосохранению».

По его мнению, «Токаев, несмотря на наличие широких полномочий, осознает, что эффективно преодолеть это сопротивление он не может – и потому стремится получить дополнительные рычаги влияния».

Эксперт отметил, что та же тенденция просматривается для регионов. «Акорда не хотела бы ослаблять контроль над регионалами, а для этого нужна вертикаль власти. Возможно, какие-то вопросы не первой важности будут передаваться в распоряжение региональных властей, но по важнейшим вопросам Акорда хотела бы сохранить контроль».
Тем не менее заявленная президентом концепция самостоятельности акиматов «идеологически привлекательна – это позитивно воспринимается и населением регионов, и местными элитами – и, таким образом, становится имиджевым приобретением. Во-вторых, это позволяет снять с себя часть ответственности, переложив ее на региональные власти. В-третьих, есть и практический эффект – даже если передача полномочий осуществится лишь декларативно и символически, это может вынужденно мотивировать региональные элиты работать более эффективно».

Таким образом, заявленные инновации – это попытка «разделить ответственность» между центром и регионами.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.04.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Касымбекович Омурбеков

Омурбеков Курманбек Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30