90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Контроль за небом

25.04.2023 20:00

Безопасность

Контроль за небом

В 1995 году государства-участники СНГ приняли решение создать Объединённую систему противовоздушной обороны (ОС ПВО СНГ). Долгое время она эффективно прикрывала общее воздушно-космическое пространство от угроз с южного направления. Однако теперь настало время для её реформирования. Издание «Asia Today» решило разобраться, каковы для этого причины.

Во-первых, первоначально в составе ОС ПВО СНГ было десять стран, а нынче – шесть: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, что само по себе требует внесения необходимых коррективов; во-вторых, назрел ряд технологических и структурных изменений.

Необходимо провести работу по усилению возможностей системы, более четко разделить функциональные обязанности участников и их ответственность. Президент России Владимир Путин говорил об этом еще десять лет назад.

Текущая трансформация ОС ПВО СНГ предполагает объединение региональных систем ПВО на восточно-европейском, кавказском и центральноазиатском стратегических направлениях коллективной безопасности.

В мирное время средства ПВО государств работают в обычном режиме, однако в случае наступления угрозы для управления единой региональной системой в оперативном режиме создается объединенный Центральный командный пункт.

В настоящее время в ОС ПВО СНГ входят 19 авиационных частей, 38 частей зенитных ракетных войск, 15 частей радиотехнических войск, девять бригад ПВО и три части радиоэлектронной борьбы.

В 2013 году новое соглашение о создании с Россией совместной системы противовоздушной обороны было заключено с Казахстаном, в 2015 году – с Арменией, в 2016 году – с Белорусью, в 2021 году – с Таджикистаном.

В августе прошлого года аналогичный документ был подписан и с Кыргызстаном. Недавно Правительство РФ представило его главе государства для внесения в Государственную Думу и Совет Федерации РФ с целью ратификации.

Соглашение с Кыргызстаном

Согласно соглашению, подписанному сторонами, региональное объединение систем ПВО России и Кыргызстана останется частью ОС ПВО СНГ.

Между тем, проработан механизм, который позволит без лишних промедлений отреагировать на угрозы с южного стратегического направления.

После ратификации документа уполномоченные органы двух стран приступят к формированию состава войск и сил ОРС ПВО. В соглашении также прописано, что Кыргызстан безвозмездно предаст России земельный участок площадью 5 гектаров для размещения воинских подразделений.

Стоит отметить, что Россия заинтересована в укреплении обороноспособности Кыргызстана. Наличие общих угроз безопасности на южном стратегическом направлении способствует активизации военного и военно-технического сотрудничества двух стран.

Как известно, в Чуйской области Кыргызстана, в 600 километрах от рубежей неспокойного Афганистана, расположена российская авиабаза «Кант», которая входит в состав сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Несколько лет назад Москва усилила ее беспилотниками и средствами противовоздушной обороны. Кроме того, планируется оснастить базу зенитными комплексами «Панцирь-С1» и С-300.

Таким образом, нахождение в Кыргызстане объединенной авиабазы «Кант» является основой оборонного сотрудничества России с республикой.

Кроме того, еще в предыдущем десятилетии было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере, по которому Россия поставляет в Кыргызстан отвечающие требованиям времени вооружения и военную технику, общая стоимость которых составляет около одного миллиарда долларов.

Растущие возможности региональных систем ПВО на пространстве СНГ подрывают возможности Запада безнаказанно проводить воздушные удары по странам, которые они считают изгоями под управлением диктаторских режимов.

На фоне нестабильной военно-политической ситуации в мире многие страны на евразийском пространстве осознают опасность со стороны НАТО и считают необходимым кооперироваться между собой для усиления региональной безопасности. Россия играет в этом процессе важную роль.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://uzmetronom.agency/2023/04/25/kontrol-za-nebom.html

Показать все новости с: Владимиром Путиным

25.04.2023 20:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Болот Исакович Отунбаев

Отунбаев Болот Исакович

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30