90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

КАДРОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ: СИЛОВОЙ ВЕКТОР СТАНОВИТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ

03.05.2023 20:00

Политика

КАДРОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ: СИЛОВОЙ ВЕКТОР СТАНОВИТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ

Власти Таджикистана уделяют повышенное внимание работе спецслужб и сотрудников правоохранительных органов, ведь угрозы по вектору безопасности никуда не исчезли. При этом большая часть информации о назначениях в силовом блоке остается закрытой. Власти готовы называть имена назначенных и уволенных чиновников только в «гражданской» сфере – в частности, в ЖКХ. Подробнее – в обзоре Ia-centr.ru.

Новые лица в секторе ЖКХ

17 апреля Эмомали Рахмон подписал серию постановлений о руководителях ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство». Первый заместитель генерального директора госпредприятия Джурахон Гаффорзода и заместитель Хуршед Джабборзода потеряли свои посты – вместо них назначены Абдулазиз Достизода и Раджабали Расулзода соответственно. Обе отставки проведены с формулировкой «в связи с переходом на другую работу», однако о новых назначениях для экс-замов пока не сообщалось.

За апрель это был единственный случай, когда пресс-служба главы государства открыто назвала имена назначенных и уволенных чиновников.

Ранее сообщалось, что в сфере ЖКХ были выявлены крупные коррупционные нарушения. В феврале 2023 года глава финконтроля Сулаймон Султонзода заявил, что по результатам проверки инвестиционных проектов в бюджет страны было возвращено около 3,5 млн сомони, незаконно израсходованных чиновниками центра развития коммунальной инфраструктуры.

Органы правопорядка: пакетные ротации в пограничных регионах

17 апреля пресс-служба Дворца нации (официальная резиденция президента Таджикистана. – Прим. Ia-centr.ru) сообщила о масштабных ротациях глав региональных отделов МВД, проведенных «по согласованию с президентом». Всего сменилось около двух десятков руководителей – их имена, а также причины и даты отставок предшественников не сообщаются.

Часть ротаций коснулась отделов милиции, расположенных на границе: так, сменились начальники ОМВД в пограничных с Афганистаном Хороге, Пяндже и районе Шамсиддин Шохин, а также в пограничном с Баткенской областью Киргизии районе Лахш. Кроме того, сменились милицейские руководители в районе Исмоили Сомони (один из четырех районов Душанбе. – Прим. Ia-cetnr.ru) и в Дангаре – на «малой родине» Эмомали Рахмона.

Задержания и стычки на границе: Душанбе готовится к внешним угрозам?

По неподтвержденным данным, в десятых числах апреля был задержан судья из ГБАО Зафар Кодирзода – он был назначен на пост в декабре прошлого года. По сообщениям ряда СМИ, Генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело о взяточничестве и мошенничестве. Официального указа об отстранении Кодирзоды от судейской должности пока не последовало.

25 апреля Генеральная прокуратура республики сообщила о задержании подполковника Нузхата Лазуриева, возглавляющего комендатуру «Ворух» военной части 0215 Погранвойск ГКНБ. Днем ранее там же арестовали пятерых военнослужащих – им вменяют грубое нарушение уставных отношений. Аресты начались после распространения в интернете видеозаписи, на которой задержанные избивают своих сослуживцев (события на видео датируются 15 декабря 2022 года).

По неподтвержденным данным, 28 апреля в ходе операции на границе с Афганистаном погиб начальник Хорогского отдела ГКНБ Комрон Раджабзода. Сообщается, что в этот день погранслужба Таджикистана предотвратила переход границы со стороны вооруженной афганской группировки, перевозившей наркотики и боеприпасы. По данным таджикистанских СМИ, в перестрелке погиб один военнослужащий, его имя не сообщалось.

Как рассказала Ia-centr.ru д. п. н., заведующая сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Дина Малышева, «пока информации о недавнем прорыве в Бадахшане очень мало – вероятно, речь идет о попытке террористического акта. Подобные угрозы существовали на протяжении всей истории соседства Таджикистана с Афганистаном – отношения между странами были непростыми при любых режимах».

Как полагает эксперт, в настоящий момент «главная опасность исходит не от правительства, находящегося у власти в Кабуле, а от радикальных экстремистских организаций в Афганистане, участниками которых являются этнические таджики».

«Эти группировки высказывают открытые угрозы в адрес Таджикистана, Китая, других центральноазиатских государств. В частности, существует фактор бывших граждан Таджикистана, нашедших в Афганистане убежище и вступивших в ряды радикальных исламистов. Они не скрывают намерений сместить правительство в Душанбе и установить там свои порядки – эта линия тянется со времен гражданской войны».

Малышева отметила, что сегодня подобная «угроза в регионе сохраняется – этому способствует сложный характер таджикско-афганской границы. В силу географических особенностей ее участок сложнее охранять, чем границу, например, Узбекистана с Афганистаном. Залогом безопасности в регионе является находящаяся на территории Таджикистана 201-я российская военная база и помощь, которую стране оказывает ОДКБ».

По мнению эксперта, одна из целей недавних ротаций силовиков – «обеспечить эффективную защиту границ».

«Любое правительство пытается сделать эффективнее свои вооруженные силы и внутренние войска и тем самым обезопасить себя как от внешних угроз, так и от внутренних. Сохраняется вероятность, что внутри Таджикистана есть "спящие ячейки", сочувствующие своим братьям по ту сторону афганской границы». Как предполагает Малышева, мероприятия в силовом блоке могут быть связаны с возможными угрозами внутреннего экстремизма – «эти силы не находятся на поверхности, однако их существования нельзя исключать».

Для борьбы с рисками в области безопасности проводятся все необходимые работы. Вопрос их эффективности пока остается открытым.

«Подчеркну, что до сих пор Таджикистан справлялся с очень серьезными угрозами, и сейчас их удается купировать в том числе через внутригосударственные реформы, улучшение социального климата, создание рабочих мест. Это подрывает базу для любой радикальной идеологии».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

03.05.2023 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Вольфович Жириновский

Жириновский Владимир Вольфович

Зампредседателя Государственной Думы РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31